При этом, вероятно в силу того, что в ВТБ мои счета были заблокированы по 115-ФЗ (потом они были разблокированы
Открытие брокер, когда был выкуплен группой ВТБ, и было принято решение в 2024 году о его ликвидации, то осуществлял миграцию акций и других ЦБ на брокера ВТБ инвестиции.
При этом, вероятно в силу того, что в ВТБ мои счета были заблокированы по 115-ФЗ (потом они были разблокированы без каких-либо действий с моей стороны), то на ВТБ инвестиции акции не были переданы, а брокер передал их в реестр держателю реестра.
Сейчас стал разбираться каким образом перевести из реестра акции и другие ЦБ и реестров брокеру, и наткнулся на огромную проблему:
1) Открытие брокер в реестр не передал справку по держателям акций и ЦБ по недружественным.
2) Каждый держатель реестра требует от меня оплату их услуг (разблокировку, обновление анкеты, открытие счета и т.д.). И все это выливается в немалые суммы.
Даже близко не понимаю почему я должен нести эти расходы, и есть ли возможность взыскания по суду (или иным образом) этих сумм с виновных лиц, которые не осуществили передачу ЦБ брокеру ВТБ? Какие мои первичные действия?
Добрый вечер, Юрий!
Вам нужно зафиксировать текущую ситуацию и собрать документы, подтверждающие вашу правоту:
Договор с «Открытие Брокер» (он должен содержать условия передачи активов при прекращении деятельности).
Уведомление от «Открытие Брокер» о переводе активов в реестр (если оно было).
Выписки из реестра от держателей реестра, подтверждающие, какие активы там находятся.
Переписка с ВТБ Инвестиции о блокировке счетов и ее снятии.
Запросы к реестродержателям с указанием затрат, которые они требуют (разблокировка, обновление анкеты и т.д.), и их ответы.
Запрос информации у «Открытие Брокер»:
Несмотря на ликвидацию, вам нужно обратиться к ликвидатору «Открытие Брокер» (контакты можно найти через Банк России или Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Задайте вопросы:
Почему активы не были переданы в ВТБ Инвестиции?
Почему не была передана справка по «недружественным» активам?
Какие действия они предприняли для защиты ваших интересов? Ответы должны быть письменными.
Обращение в ВТБ Инвестиции:
Уточните у ВТБ, почему они не приняли ваши активы после разблокировки счетов по 115-ФЗ. Возможно, они обязаны были скоординироваться с «Открытие Брокер» для завершения передачи. Запросите письменное объяснение.
Жалоба в Центральный банк РФ:
Центральный банк РФ регулирует деятельность брокеров и реестродержателей. Подайте жалобу через сайт или письменно, описав ситуацию:
Непередача активов в ВТБ.
Отсутствие справки по «недружественным» активам.
Возникновение дополнительных расходов. Приложите собранные документы. Банк России может провести проверку и дать предписание виновным сторонам.
Юрий, добрый день.
Имеются ли у вас копии договоров с «Открытие Брокер» и «ВТБ Инвестиции», а также уведомления о переводе активов в реестр? Велась ли официальная переписка с указанными брокерами по поводу непередачи активов? Можете ли вы предоставить подробности о суммах и основаниях, которые требуют держатели реестра за свои услуги?
Согласно действующим правилам, регистраторы вправе взимать плату за открытие лицевых счетов и внесение записей в реестр (Правила ведения реестра владельцев ценных бумаг утв. Приказом Генерального директора АО ВТБ Регистратор от 31.10.2024 № 24-864).
Если перевод акций в реестр произошел без вашего участия, возможно, есть основания для оспаривания этих расходов.
Рекомендую собрать все имеющиеся документы и обратиться с официальным запросом к «Открытие Брокер» и «ВТБ Инвестиции» для получения разъяснений.
Также целесообразно подать жалобу в ЦБ РФ, описав ситуацию и приложив подтверждающие документы.
В ЦБ РФ можно обратиться в общем порядкеподачи жалоб в органы власти, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, осуществляющие публично значимые функции. Правовые основания закреплены в ч. 1, 4 ст. 1, ч. 1 ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 4 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!