За всё это время мать не выплачивала алименты ни разу (есть постановление суда о том, что она должна была это

Здравствуйте, мне 19 (скоро 20) лет, нахожусь под опекой бабушки с 11 лет. За всё это время мать не выплачивала алименты ни разу (есть постановление суда о том, что она должна была это делать с тех пор, как я нахожусь под полной опекой бабушки, но она этого не делала), мы никаких заявлений из-за этого на неё не подавали. Могу ли я сейчас подать заявление за то, что она не платила алименты и взыскать долг за прошедшие года? Я являюсь студентом, живу в другом городе, вдали от опекуна, только на соц. выплаты, которые мне выплачивает колледж как опекаемому ребёнку.

, Софья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья!

Алименты платятся до 18 лет, поэтому с достижением совершеннолетия в отношении вас будет прекращено взыскание алиментов.

Но, если речь идёт о погашении ранее установленной задолженности по алиментам, то вы можете подать заявление, чтобы  указанные средства перечислялись  к вам на карточку, укажите  там ваш расчётный счёт, наименование банка и его корреспондентский счёт. Обращаться за взысканием задолженности нужно к судебным приставам.