Как оформить дарение долей недвижимости, если дарители находятся за границей?
Договор дарения долей недвижимости, если дарители и одаряемый территориально в разных странах.
- Одаряемый гражданин РФ (владеет 1/4 доли), проживает в долевой собственности в Макеевке, ДНР.
- Мама и родная сестра в Израиле, у обеих есть гражданство и Украины и Израиля. Прилететь в РФ не имеют возможности.
- Мама владеет 2/4 долей. В 2006 заключён договор дарения украинского образца, по которому доля её мужа (отца одаряемого) перешла к ней.
- Сестра владеет 1/4 доли, при этом в св-ве о праве собственности на жилье, она записана с девичьей фамилией.
- Все оригиналы документов о праве собственности на руках у одаряемого.
Как быть в данной ситуации? Какой из сторон куда обращаться? Ранее не сталкивались с подобными вопросами.
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что доверенность необходимо оформлять на третье лицо, а не на Одаряемого, поскольку доверитель не имеет права действовать по доверенности в своих интересах согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
Если сестра изменяла фамилию на территории РФ, и у неё есть паспорт РФ на новую фамилию, то пусть ещё в консульстве заверит копию документа, на основании которого она изменяла фамилию (свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака)