Здравствуйте, водителю выписали штраф в размере 2000 т за простроченную диагностическую карту, машина

Здравствуйте, водителю выписали штраф в размере 2000 т за простроченную диагностическую карту , машина оформлена на мне , я ИП , данные направили в тех.надзор , который сообщил что мне грозит штраф 50 т , но я нашла информацию что штраф в размере 50 т может быть выписан на юр.лицо .Помогите разобраться .

, Стефания, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вас будут привлекать по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми… \ КонсультантПлюс

По ссылке долистайте статью КоАП РФ до конца и увидите примечание

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Именно оно дает основание привлекать вас как ИП к указанному штрафу.

Стефания
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, спасибо.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам грозит ответственность как юридическому лицу.

Ответственность наступает по ч. 1 ст. 12.31 КОАП РФ

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Поскольку в данной статье нет прямой оговорки о том, что ИП несут ответственность по ней как должностные лица, то ответственность для Вас наступает как для юридических лиц.

В примечании к статье указано

Поэтому Вам и грозит штраф в размере 50 000 рублей.

Стефания
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, спасибо.