Здравствуйте разъясните пожалуйста Есть квартира в которой

Здравствуйте, разъясните пожалуйста. Есть квартира, в которой жила моя пробабушка, после её смерти, доли получили её сын и дочь, после смерти сына доля перешла его несовершеннолетнему сыну, а его мать, как опекун открыло дело о принятии наследтва, но не зарегистрировала его, так как при жизни у него были долги и при принятии наследства вме долги были бы на ней. Так в течении какого времени можно получить её долю ?

, Денис, г. Копейск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис! Если заявление о принятии наследства было подано в срок, т.е. в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) и зарегистрировать право собственности можно будет в любое время после истечения 6-месячного срока. А получить долю в этом случае кому-то, кроме наследников не получится. Так что здесь главный вопрос: а подавала ли законный представитель заявление о принятии наследства в интересах своего несовершеннолетнего ребенка?

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: pravoved.ru/lawyer/4041300/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
открыло дело о принятии наследтва, но не зарегистрировала его, так как при жизни у него были долги и при принятии наследства вме долги были бы на ней. Так в течении какого времени можно получить её долю ?

 Добрый день! Если мать подала заявление о принятии наследства, нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство. Мать отказалась от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства?

так как при жизни у него были долги и при принятии наследства вме долги были бы на ней.

 Кредиторы предъявляли требования к матери?

Денис
Клиент, г. Копейск
Нет, не отказалась н о и не зарегистрировала наследство
Денис
Клиент, г. Копейск
Просто открыто дело