Второе: если сейчас я или ребенок это подцепит(еще неизвестно что это за сопли с кашлем), нас имеют право выписать или должны лечить еще и это?
Лежим с ребенком( трех лет )в детской больнице в отделении гнойной хирургии. В палату подселили пациента с явными признаками болезни: кашель, сопли. Первок:Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Первок: Правомерно ли это?
Вообще изначально должны были проверить того ребёнка на наличие инфекций, взять анализы и при возможности перевести в отдельную палату.
Уважаемая Ольга, здравствуйте! Дополню
Согласно анализа положений Приказа Минздрава РФ от 31 октября 2012 г. № 562н, в структуре детского хирургического отделения рекомендуется предусматривать изоляторы (одноместные палаты) для пациентов, которые могут представлять эпидемиологическую опасность для других.
Пункт 7
санитарную комнату...
Это требование направлено на предотвращение распространения инфекций в стационаре.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=207981
Медицинская организация обязана обеспечивать раздельное размещение пациентов с инфекционными заболеваниями и пациентов с другими патологиями, принимать меры по предотвращению внутрибольничных инфекций.
Таким образом, подселение пациента с явными признаками инфекционного заболевания (кашель, насморк) в общую палату хирургического отделения может быть расценено как нарушение санитарно-эпидемиологических норм.
Также поясню, что согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на безопасные условия пребывания в медицинской организации;
защиту от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Если медицинская организация не обеспечивает безопасные условия пребывания, вы вправе обратиться с жалобой:
1) к заведующему отделением или главному врачу больницы;
2) в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
Если произойдет заражение, то медицинская организация обязана оказать вам необходимую медицинскую помощь. Это следует из статьи 19 Федерального закона № 323-ФЗ, которая обязывает медицинские организации обеспечивать качество и безопасность медицинской помощи.
Пациент имеет право на:.......
профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/
С уважением!
Здравствуйте Ольга.
… Лежим с ребенком( трех лет )в детской больнице в отделении гнойной хирургии. В палату подселили пациента с явными признаками болезни: кашель, сопли. Первок: Правомерно ли это?
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 18. Право на охрану здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8081edb34c85ed8a35690dfdbf9802f43622eb0f/
Из статьи следует:
1. Каждый имеет право на охрану здоровья.
2. Право на охрану здоровья обеспечивается… оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
Статья 79. Обязанности медицинских организаций.
Из статьи следует:
2. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, наряду с обязанностями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, также обязаны:
3) обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление;
Также соответствующие требования закреплены в Приказе Минздрава РФ от 29 октября 2020 года N 1177н «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566406903
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… нас имеют право выписать или должны лечить еще и это?
Решение принимается лечащим врачом, либо в отдельных случаях руководителем медицинской организации.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...
Вы вправе сослаться на приведённые мной выше положения законодательства РФ, и обратиться с заявлением к лечащему врачу. или к руководителю медицинской организации, о переводе указанного пациента в другую палату, либо Вас в другую палату.
Образец заявления во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Для начала должны провести комплексное обследование и установить причину такого состояния. В зависимости от того, какой поставят диагноз уже будет видно, возможно ли долечиться дома или нужно быть в стационаре
Подойдите к заведующему отделением и попросите перевод в другую свободную палату