Можно ли взыскать с бывшего супруга 50% за оплаченные налоги (налог на прибыль) на ребенка по ст.86 Семейного Кодекса?

Добрый день!

Можно ли взыскать с бывшего супруга 50% за оплаченные налоги (налог на прибыль) на ребенка по ст.86 Семейного Кодекса? Исключительные права про нетрудоспособных детей не совсем понятно по ней. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, с бывшего супруга можно взыскать половину суммы уплаченных налогов на ребёнка, в том числе налога на прибыль, согласно статье 86 Семейного кодекса РФ.

В этой статье говорится, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, таких как тяжёлая болезнь или увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства, каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.