Еë починили за пару часов, а мне хотят минусануть с зп(которая и так будет пару тыс) так как будто бы она сломалась

Я работал пару дней в кофейне, в которой из-за неосведомлëнности менеджера кофемолка засорилась. Еë починили за пару часов, а мне хотят минусануть с зп(которая и так будет пару тыс) так как будто бы она сломалась. Как поступить

, Жорж, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В вашей ситуации работодатель пытается незаконно возложить на вас материальную ответственность. Вот как следует действовать:

1. Основания для отказа от удержаний
Ваша вина не доказана. Если кофемолка засорилась из-за ошибок менеджера (например, он не обучил вас правилам эксплуатации), ответственность лежит на работодателе (ст. 239 ТК РФ).
Отсутствие договора о материальной ответственности. Если вы не подписывали такой документ, удержание возможно только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), но даже это требует доказательств вашей вины.
Незначительность ущерба. Ремонт занял пару часов — это не является основанием для значительного удержания, особенно если ваша зарплата составляет всего несколько тысяч рублей.

2. Ваши действия
a) Требуйте письменных объяснений
Попросите работодателя предоставить:
— Акт о поломке с указанием причин;
— Документы о стоимости ремонта;
— Доказательства вашей вины (например, подпись в инструктаже по эксплуатации кофемолки).
Если таких документов нет, удержание незаконно.
b) Напишите возражение
Если вам вручают приказ об удержании, составьте письменное возражение (в свободной форме):

«Считаю удержание незаконным, так как поломка оборудования произошла не по моей вине. Прошу отменить приказ и выплатить зарплату в полном объеме».
Отправьте документ заказным письмом или вручите под подпись.
c) Проверьте сумму удержания
Даже если вина будет доказана:

Удержание не может превышать 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ).
Если ваша зарплата за несколько дней работы — 2–3 тыс. рублей, а сумма ущерба выше, работодатель не вправе удерживать больше 20% (например, 400–600 руб. с 2–3 тыс.).

3. Если работодатель нарушает закон
Обратитесь в трудовую инспекцию (можно онлайн через онлайнинспекция.рф). Приложите копии документов: расчетный лист, приказ об удержании, ваше возражение.
Подайте заявление в суд. Если удержали всю зарплату или значительную часть, требуйте через суд:
— Отменить приказ;
— Взыскать недоплаченные деньги;
— Компенсацию за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ).
Соберите доказательства: фотографии рабочего места, переписки с менеджером, свидетельские показания коллег.

4. Важно!
Без вашего письменного согласия или решения суда работодатель не имеет права удерживать деньги из зарплаты (кроме налогов и исполнительных листов).
Если вы работали без трудового договора, это нарушение со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ). В этом случае обращение в трудовую инспекцию или суд поможет взыскать зарплату и привлечь его к ответственности.

Пример:
Если зарплата — 3000 руб., а ущерб оценен в 5000 руб., работодатель может удержать максимум 600 руб. (20% от 3000). Но только если докажет вашу вину. В противном случае — ничего.

Не бойтесь отстаивать права! Даже за несколько дней работы вы защищены трудовым законодательством.