Был приобретен электро велосипед в аренду под выкуп за 18700 на 11мес с пустя некоторое время сложилась тежелая

Был приобретен электро велосипед в аренду под выкуп за 18700 на 11мес с пустя некоторое время сложилась тежелая жизненная ситуация где я не смог остаться в городе так как не было где жить и с работой было тяжело на тот момент,и по этому мне пришлось продать в ломбард данное имущество,спустя месяц я не могу оплатить ежемесячный платеж и человек что мне его продавал хочет написать заявление по статье 159ст 2ч. Подскажите как мне быть я незнаю

, Вадим, г. Ачинск
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

В данном случае неисполнение обязательств может рассматриваться как гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые.

Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !"

В вашей ситуации важно действовать осознанно и последовательно. Вот пошаговые рекомендации:

1. Анализ договора аренды с выкупом
Изучите условия договора:

Когда право собственности переходит к вам (после полной оплаты или с первого взноса?).
Есть ли запрет на отчуждение (продажу, залог) имущества до окончательного выкупа.
Какие последствия предусмотрены за просрочку платежа или нарушение условий.
2. Оценка риска по статье 159 УК РФ (мошенничество)
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать умысел — то, что вы изначально планировали обмануть продавца, не собираясь исполнять обязательства.
Если вы брали велосипед добросовестно, но продали его из-за тяжелых обстоятельств, это может быть гражданско-правовым спором, а не уголовным преступлением.
Сумма ущерба по ч. 2 ст. 159 УК РФ должна превышать 10 000 руб. (что в вашем случае есть), но ключевым остается вопрос умысла.
3. Ваши действия
Свяжитесь с продавцом:

Объясните ситуацию, предложите варианты урегулирования (например, вернуть долг частями, выкупить велосипед из ломбарда).
Зафиксируйте переговоры в письменной форме (например, через электронную почту или мессенджеры с сохранением истории).
Верните велосипед:

Если велосипед еще в ломбарде, попробуйте его выкупить (возможно, договориться о рассрочке с ломбардом).
Соберите доказательства:

Подтвердите тяжелую жизненную ситуацию (справки об увольнении, отсутствии жилья, долгах).
Сохраните квитанции об оплаченных ранее взносах, если они есть — это покажет вашу добросовестность.
4. Юридическая помощь
Обратитесь к юристу за консультацией:

Он поможет составить ответ на претензию продавца.
Подготовит ходатайство о прекращении уголовного дела (если заявление уже подано), акцентируя внимание на отсутствии умысла.
Если дело дошло до полиции:

Не давайте показаний без юриста.
Предоставьте документы, подтверждающие ваши финансовые трудности.
5. Гражданско-правовые последствия
Продавец может взыскать с вас:

Остаток суммы по договору аренды с выкупом.
Убытки, связанные с продажей велосипеда (например, разницу между его стоимостью и суммой, вырученной в ломбарде).
Если вы не можете погасить долг, суд может рассрочить выплаты (ст. 203 ГПК РФ).
6. Если заявление уже подано
На стадии доследственной проверки:

Предоставьте в полицию письменные пояснения с приложением доказательств вашей добросовестности.
Укажите, что продажа велосипеда была крайней мерой, а не мошенничеством.
Важно!
Не игнорируйте претензии — это усилит позицию продавца.
Сохраняйте все документы — чеки, переписки, договоры.
Не паникуйте: в судебной практике подобные ситуации часто переквалифицируют в гражданские споры, если нет явного умысла.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро, Возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, исключена. Так как отсутствует признак обмана или злоупотребление доверием. Если будет заявление в полицию, то конечно будет проведена проверка. Но в итоге в возбуждении дела откажут, сославшись на наличие гражданско-праыовых отношений. Так что, скорее всего вас ожидает  судебное разбирательство, в гражданско-праыовых порядке.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Ст. 159 УК РФ регулирует ответственность за мошенничество, которое определяется как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Для квалификации действий как мошенничества должно быть доказано наличие умысла на хищение имущества.

Первостепенно необходимо прояснить, оформлена ли между вами аренда письменным договором. Если да, то это автоматически подпадает под гражданское дело, решаемое путем подачи иска, а не имеет отношение к уголовному судопроизводству.

Попробуйте обсудить ситуацию с человеком, который продал вам электровелосипед. Объясните сложившиеся обстоятельства и предложите варианты решения проблемы, например, возврат части денег или поиск альтернативных способов погашения долга. Если письменного договора нет, напишите расписку с указанием сроков возврата денег.

Вадим
Клиент, г. Ачинск
Здравствуйте да договор есть об аренде с правом выкупа, и так же он взял видео где я при продаже уже был в сложной ситуации где наглядно видно что я был с сумкой когда его пробовал, сам человек не хочет идти на компромиссы и лишь только ставит перед фактом либо сегодня либо завтра до обеда если нет оплаты в размере 18700 то он идёт и пишет об мошенничестве

Вам необходимо оформить дополнительное соглашение к договору, демонстрируя готовность продолжать выплаты, но на новых условиях.

Нужно его подготовить в двух экземплярах и выслать с сопроводительным письмом. Направить документы необходимо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении в адрес арендатора. Чек и опись сохраните для подтверждения отправления и доказательств, что вы не являетесь мошенником и готовы продолжить вносить оплату.

Если ваш оппонент напишет на вас заявление в полицию, пишите на него встречное заявление с опорой на ст. 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос» Заведомо ложный донос состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.