Будут ли сложности после покупки данного дома с узакониванием?
Доброго Времени подскажите пожалуйста как быть, участок в собственности , дом тоже в собственности , до состовляет 35 квадратных метров из выписки Егрн, по факту построили другой дом на этом участке не соответствия данной квадратуре дома.
Будут ли сложности после покупки данного дома с узакониванием ?
Добрый день. Вопрос сложный, я бы предложила обратиться за разъяснением в компетентные органы. По моему мнению узаконить постройку должен нынешний собственник, до сделки купли-продажи:
Если это постройка, отвечающая признакам недвижимого имущества, установленным в п. 1 ст. 130 ГК РФ, и возведенная или созданная на земельном участке, не представленном в установленном порядке, либо она возведена на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем такой постройки, или же эта постройка возведена без получения на это необходимых согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, установленных на дату начала возведения самовольной постройки и действующих на дату выявления этой постройки, то данная постройка является самовольной.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать с ней другие сделки.