По истечении трех месяцев мне начислили плату за воду по нормативу за следующие три месяца, которые я оплатил ( в моем случае плата по нормативу за месяц больше почти в два раза чем по счетчикам)
Добрый вечер. Я не подавал показания по счетчикам воды в течении трех месяцев. По истечении трех месяцев мне начислили плату за воду по нормативу за следующие три месяца, которые я оплатил ( в моем случае плата по нормативу за месяц больше почти в два раза чем по счетчикам). Можно ли заставить управляющую компанию сделать перерасчет - сумму которую я переплатил по нормативу перераспределить на следующие месяцы?
Да, вы можете потребовать перерасчет, но для этого есть определенные условия.
Основания для перерасчета:
Согласно п. 59(б) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, если вы не передавали показания счетчиков более трех месяцев, начисления производятся по нормативу.
Однако п. 61 того же Постановления предусматривает, что после предоставления актуальных показаний перерасчет возможен только за последний расчетный период (месяц), предшествующий передаче данных. То есть переплату за предыдущие месяцы перераспределить нельзя.