Здравствуйте, Прожила с мужем 15 лет в браке, наш дом в котором мы проживали куплен им до брака, имею ли я какие то права на дом при разводе?

Здравствуйте,

Прожила с мужем 15 лет в браке , наш дом в котором мы проживали куплен им до брака, имею ли я какие то права на дом при разводе ?

, Зоя, г. Москва
Василий Волков
Юрист, г. Москва

Исходя из предоставленной информации, в вашей ситуации дом, купленный мужем до брака, как правило, не подлежит разделу при разводе и остается его личной собственностью. Однако есть несколько важных моментов, которые могут повлиять на ваши права:

Если во время брака вы вложили значительные средства или усилия в улучшение дома, например, провели капитальный ремонт или сделали существенные улучшения, которые увеличили стоимость недвижимости, вы можете иметь право на часть этой собственности.

Если вы можете доказать, что средства на оплату дома (например, ипотечные платежи) производились из общего семейного бюджета во время брака, это также может дать вам основания претендовать на часть собственности.

Если у вас есть брачный контракт, который регулирует права на недвижимость, приобретенную до брака, то именно его условия будут определяющими в вашей ситуации.

Важно отметить, что даже если дом не подлежит разделу, вы можете иметь право на компенсацию за вложенные средства или усилия по улучшению жилья.

В сложных случаях рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа вашей ситуации и определения возможных правовых действий.

Анна Дубская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, имущество приобретенное до брака является личным и не подлежит разделу, Однако если в процессе брака вы производили ремонт, делали вложения в дом, которые существенно увеличили стоимость дома его можно признать совместной собственностью.

Статья 36. СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. СК РФИмущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).