8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Брачный договор может уберечь меня от этого?

Здравствуйте! Мой будущий имеет исполнительное производство и оплачивает долг по нему. Сумма не маленькая и с него списывают ежемесячно установленную сумму. Он не уклоняется от уплаты. Мы собираемся зарегистрировать отношения. Не могу ли с меня списывать его долг, чтобы быстрее погасить задолженность? Брачный договор может уберечь меня от этого?

, Алёна, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. 

Кредит, который Ваш будущий супруг взял до брака, не является Вашим общим долгом. Поэтому Вы за него не отвечаете, денежные средства для погашения его с Вас взыскивать не могут.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда обращаться, какие документы нужны?
Здравствуйте! Заключили с мужем брачный договор (оформлен у нотариуса). По этому договору мне переходит квартира, которая на данный момент оформлена на нас обоих в равных долях. Как мне переоформить право собственности на себя? Куда обращаться, какие документы нужны? Сколько будет стоить? Через госуслуги не получается, там вообще ничего не понятно.
, вопрос №4775793, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как делится имущество при разводе без совместного проживания и нужен ли брачный контракт
Здравствуйте. Вопрос о предполагаемом разделе имущества в случае развода. Мы с мужем в браке чуть более полугода. У обоих открыто ИП еще до официального брака. Доходы примерно одинаковые. До брака у обоих приобреталось имущество, в перспективе тоже планируются приобретения. С момента вступления в брак совместно не проживали, общего ведения хозяйства не было. Все покупки и повседневные расходы оплачивает каждый свои сам. Есть общий ребенок, расходы на него делятся примерно поровну. Я живу с ребёнком отдельно от мужа. В случае развода - как будет делится имущество? Есть ли смысл заключать брачный контракт? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4775458, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обратиться в ЮСС для изменения мощности на меньшую в договоре, т
Здравствуйте! Мною было приобретено нежилое помещение 18,4 м2 в жилом многоквартирном доме, цокольный этаж. Электричество проведено, но нет технологического присоединения Для заключения данного договора отправила все необходимые сканы документов по эл. почте Пришел ответ, что для заключения договора я должна оплатить 25325,28р. И что после получения оплаты и чека со мной свяжется их специалист для подписания договора. Приехала на подписание, подписала и выдали акты для подписания в УК Отправилась в Ук там ознакомившись сообщили, что для моего помещения максимально разрешено 2, 9 кВт и отказали в подписании. Объяснили, что у меня 2 варианта исправить договор на 3 кВт и они подпишут и выдадут справку о разрешённой мощности 3кВт ( за которую я должна заплатить 1500р.- Это правомерно?) 2вариант договор с электро сетями остается прежний т.е 5 кВт , но я должна заплатить в УК 10000р. за то что они разрешат такую мощность. До подписания договора и до его оплаты я документов не видела и мне не разъясняли об этом. На данный момент я уже оплатила в Югстрой электро сеть за 5 кВт, но в процессе оформления и подачи документов я сообщала, что мне не нужна большая мощность Заявлений с указанием мощности я не писала это и не требовали, ничего по этому поводу никто не уточнял . Могу ли я обратиться в ЮСС для изменения мощности на меньшую в договоре, т.к. мне достаточно 3 кВт и в увеличении я не нуждаюсь и требовать уплаченные за лишние 2 кВт возврат моих средств
, вопрос №4775431, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня сестра болеет ВИЧ и спит со всеми подряд, и так как уберечь некоторых людей мы говорили с родственниками некоторым с кем она спала, но сама она не говорила никому
Здравствуйте!у меня сестра болеет ВИЧ и спит со всеми подряд,и так как уберечь некоторых людей мы говорили с родственниками некоторым с кем она спала,но сама она не говорила никому!Что будет?
, вопрос №4775159, Вероника, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или еще надо просить признать право собственности на эту долю?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда доказываю по иску об исключении имущества из наследственной массы, что квартира была куплена в браке но за мои личные средства, имеющиеся у меня от продажи другой квартиры, принадлежащей мне до брака, при отсутствии брачного договора, достаточно ли просить суд только исключить 1/2 доли квартиры из наследственной массы? Или еще надо просить признать право собственности на эту долю? Или на всю квартиру? Очень уж не хочется платить госпошлину в 2 раза больше. Спасибо !
, вопрос №4774442, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2025