Подскажите пожалуйста взяла ипотеку, муж созаемщик, можно ли право собственности оформить только на заемщика ( то есть на себя) или и на созаемщика тоже обязательно?
Добрый день. Подскажите пожалуйста взяла ипотеку, муж созаемщик, можно ли право собственности оформить только на заемщика ( то есть на себя) или и на созаемщика тоже обязательно? Муж не хочет.
Право собственности можно оформить только на вас, если супруг не возражает. При этом такое жилье все равно будет считаться совместно нажитым в браке.
Из вопроса непонятно? муж против чего?
Добрый день.
или и на созаемщика тоже обязательно? Муж не хочет.
Муж не хочет заключать договор, или не хочет участвовать.
В любом случае в совместном браке он тоже претендует на совместное имущество в соответствии со ст.34 СК РФ.
Иное устанавливается брачным договором (ст.40,41 СК РФ).
А участие в договоре зависит только от воли сторон, ст.421 ГК РФ установлена свода договора. Стороны сами определяют условия договора.
Подскажите пожалуйста взяла ипотеку, муж созаемщик, можно ли право собственности оформить только на заемщика ( то есть на себя) или и на созаемщика тоже обязательно? Муж не хочет.
Добрый день! Оформление права собственности зависит от условий договора на основании которого приобретена недвижимость, а не от того, кто является заемщиком/созаемщиком по договору ипотечного кредита. ПРи этом в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке на общие средства супругов является общим совместным НЕзависомо от того, на кого из супругов зарегистрированы права или кто из них производил оплату. Если иное не определено брачным договором.
Вот за сотрудников росреестра отвечать сложно. Если они говорят нельзя, пусть аргументируют данный вопрос.
Вы же заключаете договор с Продавцом и в договоре купли-продажи вы можете прописать, что Покупатель — это вы. Существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ), которая и дает возможность заключить договор купли-продажи по своему усмотрению