Работодатель бывшего супруга во время не выплачивает алименты, сегодня со дня зп идет 6 день куда подать жалобу
Здравствуйте, Вероника Крюкова!
Жалобу можно подать в ФССП. Или обратиться в суд с иском к плательщику алиментов о взыскании неустойки, а он уже пусть доказывает, что виноват работодатель.
Прежде чем подавать жалобу, убедитесь, что работодатель действительно нарушил закон.
Работодатель обязан в трехдневный срок перечислить удержанные алименты взыскателю (если исполнительный лист или судебный приказ предъявлен напрямую работодателю, а не через ФССП) или на депозит ФССП (если алименты удерживаются на основании постановления пристава).
Срок при этом исчисляется в РАБОЧИХ ДНЯХ с дня, следующего за днем выплаты заработной платы. День — это время с 0.00 до 24.00 часов.
Например, если «зарплатный» день был 20.02.2025, срок начал исчисляться с 21.02.2025 и закончится сегодня 25.02.2025 в полночь.
Если деньги «задерживаются» на депозите ФССП (свыше 5 «операционных дней»), то жалобу /иск надо подавать на ФССП.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).