Как мне правильно поступить в этой ситуации?
Я, Индивидуальный предприниматель, продал Обществу с ограниченной ответственностью, сложный технический товар (кабелеискатель) бывший в употреблении. Покупателю предоставил Договор купли-продажи товара бывшего в употребление, акт приема передачи, покупатель подписал договор, оплатил счет, я передал под акт приёма передачи товар покупателю. Деньги поступили на счёт, я их вывел и на свой расчётный счёт физ лица. Прошло два дня и покупатель позвонил, сказал что это не тот товар и он хочет вернуть деньги. Деньги я вернуть не могу, так как вывел их на расчётный счёт физ лица и уплатил налоги + комиссию банка. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Должен ли я вернуть деньги покупателю, как я узнаю что это именно мой товар и он в рабочем состоянии. Это была не розничная продажа, продавал свой инвентарь.
Здравствуйте! Я — глава юридической фирмы с широким профилем, и мы оказываем помощь индивидуальным предпринимателям и компаниям по широкому спектру вопросов, включая коммерческую деятельность и споры по договорам. В вашем случае ситуация требует внимательного подхода, так как она касается коммерческой сделки и возврата товара. Вот что стоит учитывать: договор купли-продажи и возврат товара по общим правилам, возврат товара, купленного в рамках договора купли-продажи, возможен, если товар не соответствует условиям договора или имеет существенные дефекты. Однако, поскольку вы продали б/у товар, такие сделки часто исключаются из права на возврат (если в договоре не прописано иначе).
Основания для возврата товара включает в себя: Если покупатель утверждает, что товар не тот или неисправен, вы можете потребовать независимую экспертизу, чтобы подтвердить, что товар соответствует условиям договора и находится в рабочем состоянии. Важно, чтобы в договоре был прописан момент об отсутствии претензий со стороны покупателя после подписания акта приема-передачи, особенно если товар был использован. Если покупатель требует возврата денег и это предусмотрено договором или законом, вам придется вернуть сумму, но только в том случае, если товар действительно неисправен или не соответствует договору.
Как действовать в вашей ситуации? Можно попытаться договориться о решении вопроса мирным путем, например, предложить замену товара или компенсацию. Вам нужно убедиться в том, что товар действительно не соответствует договору. Если товар в рабочем состоянии и соответствует договору, вы не обязаны возвращать деньги.
Мы можем помочь вам составить ответ покупателю, в котором изложим вашу позицию, или подготовить документы для возможного обращения в суд, если дело дойдет до спора. Я помогу вам оценить возможные риски, подготовить необходимые документы и защитить ваши интересы. Если вам нужна консультация или помощь в решении этого вопроса, пишите!