Уволилась с работы, работала в цветочном, была устроена не официально, требую расчет, руководитель пишет что
Уволилась с работы,работала в цветочном,была устроена не официально,требую расчет,руководитель пишет что выявлена недосдача по ветрине и большое списание по моей вине,как поступить в этой ситуации
Здравствуйте!
Если Вы работали неофициально, то и любая недостача — это проблемы руководителя. Он нарушил законодательство Российской Федерации, он и должен нести ответственность. Советую Вам в письменном виде обратиться к работодателю с претензией и потребовать расчет. В конце претензии написать: в случае неудовлетворения или игнорирования моей претензии буду вынуждена обращаться в суд, Трудовую инспекцию и в прокуратуру за защитой своих прав.
Как правило, на этом этапе работодатель все-таки вынужден будет оплатить все то, что «забыл» оплатить. Если же нет, обращайтесь в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Желательно, запастись свидетельскими показаниями, аудио- видео-записями (желательно, но не обязательно), Вы можете даже просто описать свой распорядок дня и какие-то факты из трудовой деятельности и т.д.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ).
Ст. 5.27 КоАП РФ п. 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вы не работали официально, Вы не были материально ответственным лицом — Вы ни за какие товарно-материальные ценности/деньги не отвечаете. Работодатель просто злоупотребляет своими правами и обязанностями.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
На основании ст.16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Налоги работодатель уплачивал и удерживал с вашего дохода з.п.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Таким образом, у работника есть право оспорить результаты ревизии подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.
Доброго Вам дня