Как написать отцу объяснение в произвольной форме, что умысла не было у него при хищении

Добрый день! Сын планирует поступать в академию МВД. У его отца 30 лет назад была судимость за хищение гос.имущества. Как написать отцу объяснение в произвольной форме, что умысла не было у него при хищении

, Оксана, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

А при чем здесь объяснения отца. Сведения о его судимости включены в базу данных Главного информационного центра МВД России. При поступлении в академию МВД сведения будут браться оттуда. Есть вариант попробовать исключить сведения о судимости отца из базы данных.