В бухгалтерии винят приставов, приставы бухгатерию, что делать?

Здравствуйте, пришел аванс от работадателя, он не указал для банка получателя, что уже была удержана сумма 50%.

В бухгалтерии говорят что они ничего и не должны указывать для банка, укажут потом при начислении зп уже общую сумму и то только приставам,как понимаете банк не видя этого удержал тоже 50%.

, Владимир, г. Якутск
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

В данной ситуации для решения проблемы излишнего удержания средств следует предпринять следующие шаги:

1. Сбор документов
Сохраните платежное поручение на аванс, где отсутствует отметка об удержании 50%.
Запросите в бухгалтерии расчетный листок или документ, подтверждающий удержание 50% из аванса.
Если есть переписка с бухгалтерией или приставами, сохраните её.
2. Обращение в бухгалтерию работодателя
Напишите письменное заявление с требованием разъяснить порядок удержаний и исправить ошибку. Укажите, что из-за отсутствия отметки в платежном поручении банк удержал дополнительные 50%.
Ссылайтесь на ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что общий размер удержаний не может превышать 50% (если нет исключений).
Попросите бухгалтерию направить в банк уточнение с указанием уже произведенных удержаний.
3. Обращение к судебным приставам
Если бухгалтерия отказывается сотрудничать, подайте жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов). Приложите документы, подтверждающие двойное удержание.
Укажите, что работодатель не предоставил банку информацию о ранее удержанных 50%, что привело к нарушению закона.
Попросите приставов скорректировать сумму удержаний и вернуть излишне списанные средства.
4. Обращение в банк
Напишите заявление в банк с просьбой пересмотреть удержание, приложив доказательства того, что 50% уже были удержаны работодателем.
Уточните, на каком основании банк произвел списание (например, исполнительный лист от приставов).
5. Жалоба в контролирующие органы
Если реакции нет, обратитесь:

В Трудовую инспекцию — если работодатель нарушает порядок удержаний.
В Прокуратуру — для проверки законности действий приставов и бухгалтерии.
В Суд — с исковым заявлением о незаконном удержании средств (ст. 395 ГК РФ).
6. Профилактика повторных ситуаций
Добейтесь, чтобы бухгалтерия в дальнейшем указывала в платежных поручениях информацию об уже произведенных удержаниях (например, «С учетом удержания 50% по исполнительному листу №...»).
Регулярно проверяйте расчетные листки и выписки по банковскому счету.
Важно!
Максимальный размер удержаний по исполнительным документам — 50% от дохода (ст. 99 ФЗ №229). Исключение — алименты, возмещение вреда здоровью и другие особые случаи (до 70%).
Банк и работодатель обязаны координировать действия при наличии исполнительных производств. Если этого не происходит, их бездействие можно обжаловать.
Если средства были излишне удержаны, вы вправе требовать их возврата через суд или по заявлению приставам (ст. 110 ФЗ №229).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае бухгалтерия врет или не знает своих обязанностей.

При перечислении зарплаты и других доходов, из которых удержаны денежные средства по исполнительному документу, работодатель обязан указывать удержанные суммы в документах, направляемых в банк (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, Приложение 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П).

что делать?

 зависит от того — для чего делать. Если смысл в том, чтобы вернуть дополнительно удержанную сумму, то перспектива есть только если сумма удержана сверх общей суммы долга (а не сверх суммы периодического платежа). Если фактической переплаты по долгу нет, то максимум, что можно взыскать с работодателя — компенсацию морального вреда. Ну и можно еще добиваться привлечения работодателя и (или) ответственного должностного лица к административной ответственности (но и тут еще придется постараться найти подходящую статью КоАП РФ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).