Положен ли мне дополнительный отпуск, за прошлый год или выплата, за его неиспользованние?

Добрый день. Вопрос по трудовому договору. Я работаю в частной организации которая тесно сотрудничает с министерством обороны. Официальный график идёт 1-3, по факту вахтовым методом. Вопрос заключается в следующем. Я работаю с марта 2024г., за период прошлого года я в отпуске не был, отпуск у меня будет только в апреле 2025г. Положен ли мне дополнительный отпуск, за прошлый год или выплата, за его неиспользованние?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

С учётом моих ответов выше далее:

… выплата, за его неиспользованние?

Выплата полагается, но только за часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышающую 28 дней, а также компенсация неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении. в остальном обязаны предоставить отпуск.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Из статьи следует:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Я работаю с марта 2024г., за период прошлого года я в отпуске не был,

 Вы обращались к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в 2024 году?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ирина. Нет, не обращался
Положен ли мне дополнительный отпуск

 Предоставление дополнительных отпусков предусмотрено ст. 116 ТК РФ только в следующих случаях:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

или выплата, за его неиспользованние?

 В соответствии со ст. 126 ТК РФ  часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Я работаю с марта 2024г., за период прошлого года я в отпуске не был, отпуск у меня будет только в апреле 2025г.

Вас не включили в график отпусков в 2024 году, т.к. график отпусков на 2024 год утверждался в декабре 2023 года, а Вы в это время не работали.

Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чемза две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

И следующее: отпуск предоставляется за рабочий год. У Вас он с марта 2024 по март 2025 (конкретные даты можете уточнить, тогда я определю точно Ваш рабочий год -это важно!).

Следовательно, Вас должны были включить в график отпусков в декабре 2024 года.

 Если Вас включили в график отпусков на 2025 год на апрель 2025 года, то в приказе на отпуск будет указан период на отпуск с марта 2024 по март 2025.

Вам его предоставят.

Утверждение Агибалова:

Т.е. у Вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы уже возникло в силу требований закона по истечении 6 месяцев непрерывной работы, и Вы имеете право требовать его предоставления согласно указанным положениям статьи Трудового кодекса РФ. отказ будет являться незаконным.

 Это прямая некомпетентность в области трудового права.

Отпуск запрещается не предоставлять течение 2-х лет подряд ( ст. 124 ТК РФ).

Поэтому какие-то требования работодателю о предоставлении в 2025 году какого-то непонятного отпуска за какие-то 6 мес.,  не соответствуют ТК РФ (см. выше).

 У Вас возникает ситуация следующая:

— Вам предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск  (ЕОО) за рабочий период с марта 2024 по март 2025 года.

— с марта 2025 года у Вас наступает право на ЕОО за рабочий период с марта 2025 по март 2026 года. И этот отпуск будет предоставлен согласно графика отпусков. Может быть и в 2025 году после использования ЕОО за рабочий год с марта 2024 по март 2025 года.А может быть уже и в 2026 году. Таким образом, Вы будете использовать отпуска уже после истечения рабочего года за предыдущий рабочий год.

Такое часто случается и здесь нет нарушений и предъявление каких-либо требований может быть отвергнуто судом (если решите обжаловать в суд).

за период прошлого года я в отпуске не был,

 Это некорректное утверждение, поскольку отпуск предоставляется не за календарный год с марта 2024 по декабрь 2024 года, а за рабочий год с марта 2024 по март 2025 года, пусть даже и в апреле 2025 года.

И не переживайте, при увольнении все неиспользованные отпуска будут компенсированы, если Вы их не используете.

Далее уже будет идти следующий второй рабочий год 2025-2026, за который уже в соответствии с очередностью согласно графику отпусков, будет предоставлен следующий ежегодный оплачиваемый отпуск.Агибалов Иван

Это тоже глупость, не имеющая отношения к ТК РФ и показывающая незнание порядка предоставления ЕОО (обоснование не предоставлено).

 Нет такого понятия, именно так как задан вопрос.

То есть, я правильно понимаю. Написав данное заявление, мне предоставят не использованный прошлогодний отпуск?

Нет. У Вас нет неиспользованного «прошлогоднего отпуска». Ознакомьтесь, пожалуйста с моим ответом.

Буду вопросы — задайте здесь либо отдельно, в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Отвечу и разъясню. Практикую, а не теоретизирую.