По окончанию срока ипотеки так же в собственность квартира переходит жене и детям?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста в таком вопросе. С мужем пока не развелись в связи с некоторыми обстоятельствами, но на грани развода, из собственности есть квартира в ипотеке ( брачный договор, что жена не претендует) , дом строиться по ипотеке, машина , гараж . Двое несовершеннолетних детей. Можем ли мы составить еще один брачный договор или что то вроде этого , где прописать , что например : при разводе в собственность жены переходит ......

В собственность мужа .......

По окончанию срока ипотеки так же в собственность квартира переходит жене и детям ?

, Александра, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно требует внимательного подхода, особенно когда есть несовершеннолетние дети и имущество, находящееся в ипотеке. Вы можете рассмотреть возможность заключения нового брачного договора, однако есть нюансы, которые важно учитывать.

1. Новый брачный договор: Брачный договор может быть заключен в любое время, и он может уточнять имущественные права супругов. В вашем случае вы можете прописать в новом брачном договоре условия о разделе имущества при разводе. Однако стоит учесть, что супруги могут заключить новый договор только в том случае, если между ними будет согласие.

2. Условия нового договора: В новом брачном договоре вы можете указать:
    — Что конкретно из имущества (квартира, дом, машина и т.д.) переходит в собственность каждого из супругов.
    — Как будут распределяться обязательства по ипотечным кредитам.
    — Что, если квартира после окончания срока ипотеки будет принадлежать вам и детям, это тоже можно прописать.

3. Раздел имущества: При разводе суд обычно учитывает интересы детей и может принять решение о том, как именно будет происходить раздел имущества, даже если у вас есть брачный договор. Поэтому рекомендуется консультироваться с юристом, чтобы убедиться, что все условия защищают интересы обоих супругов и детей.

4. Защита интересов детей: При установлении условий относительно квартиры и других объектов недвижимости важно также брать в учет интересы несовершеннолетних детей. Поскольку они имеют право на жилье, стоит обсудить, каким образом будет обеспечено их проживание.

5. Нотариальная форма: Для юридической силы брачного договора, особенно если он касается определения прав на имущество, его желательно оформить в нотариальной форме. Это поможет избежать возможных разногласий в будущем.

Рекомендуется проконсультироваться с профессиональным юристом, который специализируется на семейном праве. Он сможет помочь вам правильно сформулировать условия договора и учесть все нюансы законодательства.