Решил пойти добровольцем уже поехал в нижний новгород проходить медкомиссию

Супруг подполковник запаса мо 58 лет.

Решил пойти добровольцем уже поехал в нижний новгород проходить медкомиссию. Вопрос пройдет отбор на котракт если да то какой минимальный срок контракта

, Ирина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если ваш супруг, подполковник запаса, решил пойти добровольцем и пройти медкомиссию, ему следует учитывать несколько факторов, касающихся возможности подписания контракта на службу.

1. Возраст: Возрастной лимит для поступления на военную службу по контракту в России по состоянию на 2023 год составляет 18-40 лет, но для военнослужащих запаса, имеющих более высокий звание, могут быть определенные исключения. Однако для подполковника запаса, которому уже 58 лет, могут возникнуть сложности с прохождением отбора, так как многие военные структуры предполагают возрастные ограничения для новых контрактных военнослужащих.

2. Прохождение медкомиссии: Медицинская комиссия будет оценивать его физическое состояние и готовность к военной службе. Если он по медицинским показаниям будет признан годным, то отбор может быть выигран.

3. Минимальный срок контракта: По общему правилу, минимальный срок контракта на службу в вооруженных силах Российской Федерации составляет 1 год. Однако для некоторых категорий военнослужащих (например, по особым программам или в условиях мобилизации) срок может меняться.

4. Нормативные акты: Основными нормативными актами, регламентирующими вопросы военной службы и заключение контрактов в России, являются:
    — Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    — Постановление Правительства РФ от 2 октября 2003 года N 599 «Об утверждении Положения о порядке приема на военную службу по контракту»
    — Приказ Министра обороны РФ от 9 декабря 1999 года N 665 «Об организации контрактной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Эти акты регулируют правила и условия, касающиеся приема на контрактную службу, и могут дать более подробную информацию о возможностях и сроках контрактов для разных категорий военнослужащих.

Важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и решение о возможности поступления на службу принимает комиссия, исходя из многих факторов. Рекомендуется консультироваться с представителем военного комиссариата или профессиональным юристом для получения актуальной информации и советов.

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2003 года N 599 «Об утверждении Положения о порядке приема на военную службу по контракту»

В корне не верный ответ

Постановление Правительства РФ от 26.09.2003 N 599 «Об одобрении и внесении на ратификацию Соглашения о правовом статусе должностных лиц и сотрудников органов Содружества Независимых Государств» — никакого отношения к вопросу не имеет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Всё не так просто, срок в контракте не имеет значения — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.