Могу ли я вернуть свои деньги которые с меня удерживали не законно

Я выписалась из общежития в мае 2014г. По прописке Техническая 14 и получила квартиру от Министерства строительства как сирота. В течении почти 11 лет с меня берут платежи коммунальных услуг но по адресу Техническая 14в. По этому адресу я не была зарегистрирована. Я не знаю когда поменяли Техническую 14 на Техническую 14в. Не однократно обращалась в Газпром, в спгэс и водоканал что у меня на протяжении 11 лет другая прописка. Удержание происходит через судебных приставов. Могу ли я вернуть свои деньги которые с меня удерживали не законно.

, Елена, г. Энгельс
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваша ситуация, связанная с удержанием коммунальных платежей по адресу, с которым вы не имеете отношения, действительно требует разрешения и может быть рассмотрена с точки зрения законности этих удержаний.

1. Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственников и нанимателей жилых помещений. Если вы не зарегистрированы по адресу Техническая 14 в момент начисления платежей, то платить за коммунальные услуги по этому адресу вы не обязаны.

2. Поскольку вы не являетесь зарегистрированным жильцом по адресу Техническая 14, удержание с вас коммунальных платежей является неправомерным. Вам следует собрать все доказательства вашей регистрации и документы, подтверждающие, что вы не должны были платить за коммунальные услуги по этому адресу.

3. Если удержания происходят через судебных приставов, вам следует предоставить им доказательства своей регистрации и права на жилье. Вы можете написать жалобу на действия судебных приставов, если они продолжают удерживать деньги с вашего счета без законных оснований.

4. Для того чтобы вернуть средства, удержанные с вас не законно, вам необходимо:
    — Собрать все документы, подтверждающие вашу прописку и право на получение жилищных услуг по актуальному адресу.
    — Направить заявление в управляющую компанию или в организации, занимающиеся начислением коммунальных платежей, с просьбой вернуть удержанные средства.
    — При необходимости также можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Обратите внимание, что для иска о возврате денег срок исковой давности составляет 3 года. Если удержания происходили в течение более чем трех лет, вы можете не иметь права на возврат средств за старые периоды.

6. Основные нормативные акты, которые могут быть актуальны в вашей ситуации:
    — Жилищный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ).
    — Гражданский кодекс Российской Федерации (например, статья 1102 о неосновательном обогащении).

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который сможет предоставить более детальные рекомендации и помочь составить исковое заявление, если это потребуется.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Служба судебных приставов взыскивает с вас платежи на основании судебного приказа. Вам необходимо выяснить у пристава или на сайте ФССП кем вынесен этот приказ и обратиться в суд, вынесший приказ, с заявлением об его отмене и обязательно с восстановлением срока на его подачу возражений ( возражения подаются в течение 10 дней после его получения). В случае необходимости готов помочь в составлении документов.