Могу отказать в передаче и выставить домен на продажу?
Добрый вечер! Поступила досудебная претензия по факту незаконного использования доменного имени и товарного знака в рамках ст. 4 АПК РФ.
зарегистрировала домен с названием бренда косметики, которую покупаю и продаю на сайте, домен в зоне SU, 2года, недавно правообладатель бренда создал розничный сайт с этим же название в зоне .ru.
Теперь требует передать домен безвозмездно и тогда я могу и дальше продавать эту марку, но на любом не схожем по названию сайте. 2 года я развивала сайт, тратилась на рекламу, продавая их же товары и претензий не было, а теперь Даром! передать им домен или штраф 5 млн.ру. На сколько это правомочно? могу отказать в передаче и выставить домен на продажу?
Наталия, здравствуйте!
На сколько это правомочно? могу отказать в передаче и выставить домен на продажу?
1. Если у них имеется зарегистрированный Товарный знак, то требование является обоснованным.
2.Насколько вы указали в вопросе никакого согласия Правообладатель согласно ст. 1229 ГК РФ не предоставлял.
Важно понимать, что по общему правилу нарушением исключительного права на товарный знак является фактическое использование доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных тем, в отношении которых предоставлена правовая охрана этому товарному знаку.
3. В части права требовать компенсации, то это указано в ст. 1515 ГК РФ. Помимо этого Правообладатель вправе согласно ст. 1252 ГК РФ пресечения нарушения его прав, в том числе путем запрета в пользовании доменом. Эти действия явно вынудят вас передать домен.
4. Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько вариантов действий, которые могли бы помочь сохранить доменное имя.
1. Оспаривание регистрации товарного знака.
По ряду оснований регистрация товарного знак может быть признана недействительной. Если удастся доказать, что вы использовали обозначение до регистрации товарного знака и оно получило известность, вы можете противопоставить товарному знаку свое коммерческое обозначение (п. 8 ст. 1483 ГК РФ).
2. Признание недобросовестной конкуренцией приобретения и использования исключительного права на товарный знак (ст. 14.4 Закона о защите конкуренции).
Для выбора оптимальной стратегии необходимо детальнее ознакомиться с обстоятельствами спора. Вы можете написать в чат и прислать претензию, чтобы я детальнее проконсультировал вас.
С уважением, Юрий Петрушевский.