Здравствуйте, получила уведомление по смс, как узнать, что за дело?

  • Screenshot_2025-02-25-19-34-16-448_com.android.mms
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, нужно посмотреть информацию на официальном сайте суда.

Таким образом, с юридической точки зрения,  Вам нужно найти Ваш суд или позвонить.

sudrf.ru является официальным сайтом ГАС «Правосудие» и через него судебные органы действительно могут рассылать соответствующие уведомления о судебных процессах в отношении физических лиц.

В первую очередь, Вам необходимо определить что за дело рассматривается в отношении Вас. На базовом уровне, Вы можете воспользоваться данными, предоставленными Вам в СМС-оповещении и проверить это дело непосредственно на сайте: sudrf.ru

Далее, в зависимости от выясненных обстоятельств, Вам можно будет подойти с паспортом в часы приема в суд, где назначено Ваше дело к рассмотрению, в соответствующей канцелярии суда ознакомиться с делом и принимать решение об участии в процессе.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

У вас имеется адрес суда. Убедитесь, какой именно это суд, так как у каждого районного суда есть свой сайт. На сайте вы сможете найти информацию по номеру дела, указанному в вашем сообщении: узнайте, кто стороны спора и кто судья. Если у вас еще нет Иска на руках и осталось время до заседания, вы можете записаться на ознакомление с материалами дела. Для этого направьте запрос в канцелярию суда на доступ к делу или обратитесь напрямую к помощнику судьи.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).

При необходимости в  юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.

Оказание услуг осуществляется на платной основе.