Может ли проводить УВТ врач уролог?

Нужна ли лицензия по физиотерапии для проведения ударно волновой терапии в урологии при наличии лицензии по урологии. Может ли проводить УВТ врач уролог?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Нужна ли лицензия по физиотерапии для проведения ударно волновой терапии в урологии при наличии лицензии по урологии. Может ли проводить УВТ врач уролог?

Порядок лицензирования, регулирует Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852   «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/

В случае прохождения специальной подготовки в рамках повышения квалификации, это возможно.

Пример можете посмотреть по следующей ссылке: tehstd.ru/courses/ochnoe-obuchenie-vebinary/udarno-volnovaya-terapiya-bazovyy-kurs/?yclid=9770814341939199999

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Из статьи следует:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так нужна ли лицензия на физиотерапию для УВТ при наличии лицензии по урологии. А регламентирующих документах по лицензированию медицинской деятельности, в списке оборудования для кабинета физиотерапии ударно-волновая терапия не значится.