Какие мои действия, если я не согласна с суммой ремонта

Здравствуйте, стала виновником дтп ,на машинах не значительные повреждения, страховая насчитала пострадавшему ремонт на 21000, а они сами отремонтировали заранее на 84000 . Я узнаю об этом спустя 2 месяца после аварии. Требуют вернуть разницу у меня. Какие мои действия, если я не согласна с суммой ремонта . И слишком велика разница между оценкой страховой и независимой .Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Если к Вам обратились с официальной претензий, то на нее надо ответить.

Если просто пишут в месенджере, то ответьте им, что все свои требования они должны направить официально в Ваш адрес, если такие имеются, вы их рассмотрите и дадите ответ.
Если вы считаете, что независимая экспертиза завысила оценку ущерба или указала на слишком дорогие детали, вам следует сначала ответить на претензию и приложить свои возражения. Не всегда независимая экспертиза приводит к выигрышному результату, так как она может быть проведена позже и с серьезными нарушениями. В суде также будет рассматриваться судебная экспертиза.

Как правило, суд взыскивают сумму с виновника ДТП, при этом страховая компания привлекается в качестве третьего лица, и устанавливаются все фактические обстоятельства дела. Это объясняет, почему выплата составила всего 21 тысячу, и исходя из чего ремонт сделан заблаговременно на сумму выше выплаченной, и суд определяет взыскание.

Часто после подачи претензии истец не отправляет документы в суд.

Отслеживайте периодически почтовый ящик, если будет суд, то вам придет на почту документы по назначению судебного процесса.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).

При необходимости в  юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.

Оказание услуг осуществляется на платной основе.