Вопрос такой: пенсия считается заработком при расчете пособия по безработице официально 4 года назад работал сколько должен получать пособие по безработице в моем случае

Добрый поставили на учет по безработице получил 630₽ являюсь инвалидом 3 группы и получаю пенсию. Вопрос такой : пенсия считается заработком при расчете пособия по безработице официально 4 года назад работал сколько должен получать пособие по безработице в моем случае

Уточнение от клиента
Поставили на учет 21.02.2025года
, алексей Никулин, г. Калуга
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ

Безработным гражданам назначается пособие по безработице, размер которого определяется в соответствии со статьями 45, 47 и 48 настоящего Федерального закона.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице.

Согласно ст. 45 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ  пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице:

— гражданам, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы;

-гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва

На основании изложенного размер пособия по безработице в Вашем случае назначается в размере минимальной величины.

Размер минимальной величины пособия по безработице с 01.02.2025г. составляет 1764 рубля.

алексей Никулин
Клиент, г. Калуга
Отсутствуют сведения о среднем заработке либо… Но пенсия считается доходом не понятно как то получается

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, назначается:

1)в первые три месяца — в размере 75 процентов среднего заработка;

2)в следующие три месяца — в размере 60 процентов среднего заработка.

В таких же размерах пособие назначается гражданам, прекратившим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, гражданам, снятым с учета в налоговых органах в качестве плательщика налога на профессиональный доход, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, и гражданам, выполнявшим работы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являлись выполнение работ и (или) оказание услуг.  в случае, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Вы к указанным гражданам не относитесь.