Нужно ли мне оформить технический паспорт в БТИ?
У меня на руках техническое описание, приказ от Архитектурно- градостроительного управления на купленый мною дом. Документы на старого владельца. Нужно ли мне оформить технический паспорт в БТИ ? дата покупки 2020 год.
Да, вам нужно оформить технический паспорт в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Технический паспорт — это важный документ, который подтверждает характеристики вашего дома и его соответствие установленным стандартам. Вот несколько шагов, которые вам стоит предпринять:
1. Проверка документов
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, в том числе техническое описание и приказ от Архитектурно-градостроительного управления.
2. Обращение в БТИ
Свяжитесь с вашим местным БТИ, чтобы узнать, какие документы вам понадобятся для оформления технического паспорта. Обычно это включает: Паспорт или другой удостоверяющий личность документ.
Документы на право собственности (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).
Техническое описание и другие документы, связанные с домом.
3. Заказ технического обследования
Возможно, вам потребуется заказать техническое обследование вашего дома, которое проведут специалисты БТИ. Они оценят состояние здания и внесут необходимые данные в технический паспорт.
4. Получение технического паспорта
После проведения обследования и оформления всех документов вы получите новый технический паспорт на ваше имя.
5. Зачем это нужно?
Технический паспорт может понадобиться для различных целей: продажи дома, получения кредита, оформления наследства и т.д. Он также подтверждает законность ваших прав на имущество.