Мы же этих денег не видели, и разве, это небезвозмездная помощь малоимущим?
Здравствуйте! Мы(я, пенсионерка, моя дочь и внучка) в 2023 году получили от государства субсидию на расселение коммунальных квартир. Оставалась в квартире последняя комната. После ее приобретения сразу же продали квартиру и купили другую. В конце 2023 года пошла в налоговую, чтобы обьяснили как рассчитывать в этом случае налоги? Мне сказали, что ничего платить не надо. Теперь я поняла, что это касалось только меня- пенсионерки! В конце 2024 года пришел налог на внучку! Оплатили. Сейчас
в 2025 году пришел штраф за неуплату налога и несданный НДФЛ дочкой? Почему вместе с налогом для внучки не прислали и дочке? Как вообще расчитываются налоги с помощью государства? Мы же этих денег не видели, и разве, это небезвозмездная помощь малоимущим?
Ситуация с налогами может быть довольно сложной. При продаже недвижимости, полученной на основании субсидии, налоговые последствия могут зависеть от нескольких факторов, включая ваш статус и использование средств. Обычно, если вы получили субсидию, она может рассматриваться как доход, и, следовательно, может обязывать к уплате налога.
По поводу внучки и дочки: налоговая служба может считать, что обе они имеют обязательства по НДФЛ, даже если вы не получили деньги от продажи квартиры. Запросите разъяснения в налоговой службе, чтобы понять, на каком основании начислены налоги и штрафы. Возможно, вам стоит проконсультироваться с налоговым специалистом, чтобы разобраться в деталях и учесть все нюансы.