Засчитывается ли служба по контракту в ФСБ и сколько дослуживать срочную?

Здравствуйте. Чтобы не проходить срочную службу, сын подписал контракт в фсб. Отслужил 5 месяцев, уволили за утрату доверия. Сколько дослуживать срочку? Его год мотают, военкомат не знает, что делать. Сказали утилизировать военный билет и оформить новый, служить 1год, что служба в фсб не считается. Разве можно присягу принимать дважды?

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вот если бы после РФ восстановился СССР, тогда пришлось бы присылать повторно.

Служба в ФСБ приравнивается к военной. Это не АГС.

Если утилизировать военный билет, то могут быть неблагоприятные последствия.

Что касается вопроса надо ли служить срочную службу после увольнения из ФСБ по утрате доверия, то этот вопрос требует дальнейшего изучения обстоятельств дела и законодательства.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.