Квартира находится в долевой собственности (мать, сын, дочь)
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности (мать, сын, дочь). В квартире живет дочь. Сын и мать проживают в другом городе. Дочь не платит за коммунальные услуги. Накопила огромный долг. Квартиру арестовали. На всех собственников завели исполнительное производство. Возможно ли поделить лицевой счет по коммуналке, чтобы мать и сын платили за себя, и им не приходили исполнительные листы в последующем.
Добрый день!
Для решения проблемы с долгами по коммунальным услугам и арестом квартиры в долевой собственности, матери и сыну можно рассмотреть следующие шаги:
1. Раздел лицевого счета через суд
Основание: Согласно ст. 155 ЖК РФ и Постановлению Правительства №354, собственники несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Однако разделение лицевого счета возможно, если технически это осуществимо (например, есть отдельные приборы учета или выделенные доли в натуре).
Действия:
Подайте исковое заявление в суд о принудительном разделе лицевого счета.
Приложите документы: свидетельства о собственности, техническое заключение о возможности разделения счетов, квитанции об оплате своей доли (если есть).
Учтите, что даже при разделе счетов солидарная ответственность за текущий долг сохранится, но новые платежи будут разделены.
2. Оспаривание солидарной ответственности
Если долг возник по вине дочери, мать и сын могут:
Оплатить свою долю задолженности и потребовать через суд взыскания с дочери компенсации (ст. 325 ГК РФ).
Предоставить в суд доказательства своевременной оплаты своей доли, чтобы исключить их из исполнительного производства.
3. Реструктуризация долга
Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию для заключения соглашения о рассрочке платежа. Это может приостановить начисление пеней.
4. Снятие ареста с квартиры
Погасите задолженность полностью или частично (если возможно), чтобы снять арест. После этого можно ставить вопрос о разделе счетов.
5. Продажа доли или выкуп доли дочери
Если дочь отказывается сотрудничать, можно предложить ей продать свою долю (ст. 250 ГК РФ). Однако арест осложняет эту процедуру — сначала нужно погасить долг.
6. Консультация с юристом
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах, для подготовки документов и представительства в суде.
Важно!
Раздел лицевого счета не гарантирует полной защиты от исполнительных производств, так как долг уже существует, и солидарная ответственность за него сохраняется.
Основная задача — погасить текущий долг и в будущем обеспечить раздельное начисление платежей.