Вчера 25.02.25 была выплата основной части заработной платы, мне оплата не поступила по неизвестной причине
Добрый день. Была на больничном с 10.02.25 по 17.02.25. До сих пор нет оплаты больничного листа от компании КБ за три дня от работодателя. Вчера 25.02.25 была выплата основной части заработной платы, мне оплата не поступила по неизвестной причине.
- Screenshot_20250226-100031.jpg
Добрый день! Ситуация с задержкой оплаты больничного листа и заработной платы требует уточнения. Вот шаги, которые вы можете предпринять:
Обратитесь в бухгалтерию вашей компании
Уточните у бухгалтера или ответственного лица, почему не была произведена оплата больничного листа за три дня и почему не поступила заработная плата. Возможно, произошла техническая ошибка или задержка в обработке документов.
Проверьте правильность оформления больничного листа
Убедитесь, что больничный лист был правильно оформлен и передан в бухгалтерию. Иногда задержки связаны с ошибками в документах.
Уточните сроки выплат
Согласно Трудовому кодексу РФ, заработная плата должна выплачиваться в установленные сроки, указанные в трудовом договоре или локальных актах компании. Если сроки нарушены, это является нарушением трудового законодательства.
Напишите письменное заявление
Если устное обращение не дало результатов, напишите письменное заявление на имя руководителя компании с просьбой разъяснить причины задержки выплат и произвести их в ближайшее время.
Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру
Если работодатель игнорирует ваши обращения и не выплачивает причитающиеся суммы, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав. Также можно подать иск в суд.
Проверьте реквизиты
Убедитесь, что в бухгалтерии указаны правильные реквизиты для перевода средств. Иногда выплаты не поступают из-за ошибок в реквизитах.
Если задержка связана с ошибкой или техническими проблемами, работодатель обязан устранить их и произвести выплаты в кратчайшие сроки. Если же это систематическая проблема, стоит рассмотреть возможность обращения в контролирующие органы.