С какого времени произойдет назначения пенсии по инвалидности?
Мужу назначили пенсию с августа 24 года досрочно за работу на севере с сентября он получил инвалидность вторую группу . С марта 25 года отменили трудовую пенсию в связи с недостоточностью стажа для назначения пенсии. Будет ли удержана трудовая пенсия и в каком порядке? С какого времени произойдет назначения пенсии по инвалидности?
Если вашему мужу была назначена трудовая пенсия, а затем она была отменена из-за недостаточности стажа, это может повлиять на его статус при назначении пенсии по инвалидности.
1. Если трудовая пенсия была назначена, то в период ее получения и отмены удержаний не должно быть, так как пенсия по инвалидности должна назначаться независимо от предыдущих пенсий. Если рассматривать ситуацию в общем, возможны удержания только в случаях, когда пенсия была выплачена ошибочно.
2. Поскольку у вашего мужа установлена 2 группа инвалидности, он имеет право на получение пенсии по инвалидности. Назначение такой пенсии происходит с момента, когда была установлена инвалидность, т.е. с сентября 2024 года. С 2025 года его пенсия по инвалидности будет назначена с учетом всех условий и заявлений.
Для получения более точной информации и рекомендаций следует обратиться в Пенсионный фонд РФ, который сможет прояснить все нюансы, касающиеся вашего случая. Во всяком случае закон позволяет гражданину право возражать в части возврата заработной платы пенсии и иных социальных пособий