Если я беременна какие пособия я могу получать?

1. Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал первого ребёнка (3 года), на покупку мебели и прочего в дом?

2. Можно ли использовать мат капитал сразу после рождения второго ребёнка на улучшение жилищных условий, т.е строительство дома?

3. Я не работаю и не учусь, училась раньше, потом забрала документы. Могу ли я получать пособия по беременности и родам, встав на учёт до 12 недели беременности? Зависит ли это от деятельности.

4. Если я беременна какие пособия я могу получать? муж военнослужащий, контрактник, 5 лет службы. Продлили ему сами, в связи с ситуацией на Украине.

Уточнение от клиента
Живу в ростовской области, г Новочеркасск, мне 22.
, Виктория, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, законодательством такой вид распоряжения средствами материнского капитала не предусмотрен.

Так возможно направление средств материнского капитала, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

С полным перечнем товаров можно ознакомиться в Распоряжении Правительства РФ от 30.04.2016 N 831-р  <Об утверждении перечня товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов>

Можно сразу использовать, не дожидаясь трех лет,  если строительство дома  осуществляется на ипотечные ( кредитные)  средства, согласно ч. 2  ст. 7, ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Так по общему правилу

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

При этом, если право на материнский капитал у Вас возникло в связи с рождением первого ребенка, согласно ст. 3 вышеуказанного закона, то три года со дня рождения этого ребенка должно пройти.

Право на пособие, вставшим  ранние сроки на учет, предусмотрено Федеральным закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, порядок назначения и выплаты пособия определен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель)

В этом случае, отсутствие Вашего дохода не должно учитываться, при вынесении отказа в назначении пособия, в соответствии с  пп. «л» п. 31  Постановления  Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Материнский капитал можно использовать только на установленные цели, например на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, формирование накопительной пенсии.

На покупку мебели, к сожалению, нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

… использовать материнский капитал первого ребёнка (3 года), на покупку мебели и прочего в дом?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Из статьи следует:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона...

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Т.е. допускается только на указанные цели.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… использовать мат капитал сразу после рождения второго ребёнка на улучшение жилищных условий, т.е строительство дома?

Например подробные разъяснения по данному вопросу, можете посмотреть по следующей ссылке:

Упрощен порядок использования маткапитала для ИЖС-https://www.garant.ru/news/1449489/#sdfootnote1sym

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

 на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах)....
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства… в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация)

С учётом моих ответов выше далее:

Если  Вы официально и не трудоустроены в настоящее время. то  уже не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, следовательно не можете получать пособия в рамках обязательного социального страхования. в том числе пособие по беременности и родам.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие, но если отец ребенка работает или служит, его получает он по месту работы, или службы.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Пособие при рождении ребенка могут получать в том числе и не подлежащие обязательному социальному страхованию в Соцфонде РФ, но только если оба родителя являются такими, если один из родителей работает или служит,  он получает его по месту своей работы, службы.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Виктория

1. Можно ли использовать материнский капитал первого ребёнка (3 года), на покупку мебели и прочего в дом?

 К сожалению, на указанные Вами цели, использование материнского капитала законом не предусмотрено.

Направить материнский капитал на строительство дома можно далеко не сразу после его получения: Социальный фонд России (СФР) одобрит такую цель только по достижении ребёнком трех лет. Если семья начала стройку или реконструкцию до поступления МСК, она сможет использовать эти деньги как компенсацию затрат.

Вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд России. Там нужно будет написать заявление о том, куда бы вы хотели потратить деньги. В вашем случае это будет строительство дома.

Вам понадобятся:

паспорт владельца сертификата на МК;
сертификат на материнский капитал;
копия разрешения на строительство, оформленная на того же человека, на которого оформлен сертификат;
копия договора строительного подряда (если строить будет подрядчик);
копия документов о праве собственности на землю.

После того, как Пенсионный фонд согласует ваш план по использованию материнского капитала, он перечислит деньги на счет строительной организации, с которой вы заключили договор. И можно будет начинать строительство.

Если вы не привлекали строительную организацию, а возводили дом сами, то вы тоже сможете получить деньги. Правда, есть нюанс — сначала вам направят только половину суммы. Через полгода вы сможете получить вторую половину, но только при одном условии! У вас должен быть готов акт освидетельствования объекта, построен фундамент, стены и кровля.

Важно: если вы занимаетесь строительством дома сами, то договор строительного подряда предоставлять не надо. Вместо него пригодится документ, подтверждающий наличие банковского счета и реквизиты этого счета. По этим реквизитам в будущем вам переведут деньги.

В постановлении правительства не предусмотрено предоставление отчетных документов, если вы строите жилье сами. То есть, нигде не прописано, что, если вы тратите материнский капитал на строительство дома, то вам нужно будет подробно отчитаться за каждый приобретенный стройматериал. Но я все-таки рекомендую сохранять все чеки, поскольку в случае неоднозначной ситуации это может вас выручить.

Я не работаю и не учусь, училась раньше, потом забрала документы. Могу ли я получать пособия по беременности и родам, встав на учёт до 12 недели беременности? Зависит ли это от деятельности

 Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:
единовременное пособие при рождении ребёнка
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом
единое пособие на детей и беременных женщин