Работал на компанию короткое время, уволился (как я думал), и спустя пол года хочу устроится на другую работу и мне говорят что я все еще работаю на прошлой, что делать?
Ситуация: вы подозреваете, что ваше увольнение оформлено неправильно или вы вообще не уволены, но документы, подтверждающие это, отсутствуют.
Ваши действия:
Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт. Если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от её получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. В случае направления по почте работодатель обязан в соответствии с основными положениями Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, уведомить работника о причинах задержки выдачи трудовой книжки (её копий, сведений о трудовой деятельности) и об ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки.
В соответствии со статьёй 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Если вы не получали приказ об увольнении, то можете обратиться в суд с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (статья 392 ТК РФ).
В случае возникновения споров между работником и работодателем о причине и дате прекращения трудового договора, об обстоятельствах, послуживших основанием для его прекращения, и других споров, связанных с прекращением трудового договора, суд обязан рассмотреть соответствующий иск в течение одного месяца со дня поступления заявления в суд (статья 292 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При наличии сомнений в законности увольнения рекомендуется обратиться в Государственную инспекцию труда (статья 356 Трудового кодекса Российской Федерации) или в суд. Государственная инспекция труда проводит проверки соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выдаёт обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливает и направляет в правоохранительные органы и (или) в суд другие органы материалы (документы) о привлечении виновных лиц к ответственности.
В случае нарушения ваших трудовых прав вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд (статья 382 ТК РФ). Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении или соблюдении трудовых прав работников в течение одного месяца со дня его получения.
Согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за всё время задержки заработок. Днём увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости юридической консультации рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу.
Добрый день, для начала обратитесь к бывшему работодателю. Для более подробной консультации нужны сведения о том как и когда вы подавали заявление об увольнении, произвели ли с вами расчет и тд.