Может ли бабушка передать маме долю собственности на автомобиль?
Здравствуйте, автомобиль был оформлен на дедушку, дедушка умер, бабушка с мамой вступили в наследство. Может ли бабушка передать маме долю собственности на автомобиль? И как это сделать?
Здравствуйие. Оформите дарственную и потом регистрируйте авто на себя.
С, уважением
Здравствуйте! Да, бабушка может передать маме свою долю собственности на автомобиль, который был оформлен на дедушку. Для этого необходимо провести несколько шагов.
1. Оформить наследство. Сначала бабушка и мама должны подтвердить свои наследственные права на автомобиль. Это обычно делается в нотариальной конторе, где оформляется свидетельство о праве на наследство.
2. Договор дарения или соглашение о разделе имущества. После получения свидетельства о наследстве бабушка может написать договор дарения автомобиля маме. Это должен быть письменный документ, в котором будут указаны дата, предмет договора и другие условия.
3. Регистрация изменений в ГИБДД. Договор дарения необходимо зарегистрировать в ГИБДД. Мама должна подготовить следующие документы:
— Свидетельство о праве на наследство.
— Договор дарения.
— Паспорт.
— Документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, ПТС).
— Копии паспортов бабушки и мамы.
После этого мама сможет получить новое свидетельство о регистрации автомобиля на свое имя. Рекомендуется заранее проконсультироваться с нотариусом или юристом для правильного оформления всех документов.