Добрый день У меня Квартирный вопрос есть две квартиры одна приватизирована
Добрый день У меня Квартирный вопрос есть две квартиры одна приватизирована на меня и на дочь вторая на на дочь у меня вопрос Я как нам сделать лучше я хочу ей отдать ту квартиру которая приватизирована на двоих А она мне чтоб отдала которая приватизирована на неё дарственную написать что нам лучше сделать конечно чтобы по деньгам не так затратно было.
Добрый день!
Можете заключить договор мены, но квартиры тогда должна быть равнозначными по цене, либо эту разницу возместить.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Наименование и количество обмениваемых товаров являются существенными условиями договора мены (ст. 567, п. 3. ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются правила о купле-продаже. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются правила о купле-продаже. В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества.
Вместе с тем стороны вправе определить в договоре, на кого возлагаются расходы на исполнение обязательств и в том числе на регистрацию перехода права собственности на имущество (ст. 309.2, п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже.
Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Здравствуйте!
Вы можете выбрать вариант с договором мены (ст.567 ГК РФ). Это выгодный способ, если владеете имуществом более 3-5 лет.
В любом случае понадобится нотариус.
Здравствуйте!
Вы можете оформить дарственную на квартиру, которая приватизирована на вас и вашу дочь, передав её ей. Также она может сделать дарственную на свою квартиру в вашу пользу. Это будет относительно простой и недорогой способ