Но меня интересует вообще как правильно себя вести?

Здравствуйте. В декабре 2024 года сделала около 10 свечей ручной работы и выставила их на Авито. Далее в январе 2025 года была произведена продажа подарочного набора свечей. Как самозанятая я не зарегистрирована , поскольку только начала и по факту даже не имею дохода. Девушка написала спустя месяц что на свечах появилась плесень , сама в диалоге пишет что качество при продаже ее устроило и что плесень появилась только сейчас. Грозится написать в налоговую , поскольку не может перепродать мои свечи в таком состоянии. Я предложила ей привезти эти свечи и переделать на новые. Но меня интересует вообще как правильно себя вести ? Я не магазин, на заказ не делаю , делаю чуквально пару штук и выставляю , это была единственная продажа данных наборов . Плесень могла появиться из-за неправильного хранения , перепад температуры мог дать влажность . На момент продажи были предоставлены фото и свечи были осмотрены покупателем , ее все устроило. Дальнейшая продажа не планируется

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

На возникшие между вами правоотношения не распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

К совершенной между вами сделке применимы общие положения Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи, то есть, договор считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами, в том числе в устной форме (ст. 432 ГК РФ).

При наличии недостатков, которые не были оговорены Вами как продавцом, покупатель может требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.