На моей матери весит задолженность по алиментам, мне 20 лет, и я хочу отказаться от них, имею ли я на это право?
Добрый день, Анжелика!
В законе в настоящий момент не предусмотрена возможность отказа от алиментов, поскольку выплата алиментов — это предусмотренная законом гарантия прав несовершеннолетних, и если образовался долг в период обязанности уплаты алиментов (до 18 лет), то этот долг не погашается и не аннулируется в последующем.
Поэтому отказаться от таких алиментов также нельзя.
С уважением,
Мария Гагиковна!
Здравствуйте, Анжелика!
В вашем случае отец являлся получателем алиментов, следовательно именно он является взыскателем средств на содержание ребёнка.
Законодательство не предусматривает в качестве основная для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребёнком, на содержание которого взысканы алименты (статья 52 ФЗ от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому Вы не можете отказаться от взыскания этой задолженности.
Погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер (другой родитель все это время нёс расходы на содержание ребёнка) и право требовать образовавшаяся задолженность после достижения ребёнком совершеннолетия у другого родителя (в вашем случае у отца) не утрачивается.
Буду благодарен за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если остались какие то вопросы готов оказать консультацию.
По юридическому смыслу вы не имеете никакого отношения выплата по алиментам, так как не вы являетесь получателем
С учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ Ваша мать может подать в суд иск об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, который будет удовлетворён, если суд установит, что неуплата имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам и ее материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность