Можно ли уйти после 9 класса работать и не учиться?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), обязательным является получение основного общего образования, то есть окончание 9 классов. Это минимальный образовательный уровень, который должен получить каждый гражданин России. После получения аттестата об основном общем образовании молодой человек формально может прекратить обучение. Однако без профессионального образования шанс устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу минимален

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Обязательно ли образование до достижения 18 лет или нет и почему так?
Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Да, образование обязательно до достижения 18 лет.
Это предусмотрено частью 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Требование обязательности среднего общего образования действует до достижения обучающимся 18 лет, если соответствующее образование не было получено им ранее.
Это правда?