По беременности - как правильно собрать пакет документов, куда и в какие сроки их необходимо подать, как понять, кому из супругов получать пособие…
Добрый день. Меня интересует все, в целом, что касается выплат, пособия и т.д. по беременности - как правильно собрать пакет документов, куда и в какие сроки их необходимо подать, как понять, кому из супругов получать пособие…
Добрый день!
Пособия гражданам, имеющим детей (далее — детские пособия), по периодичности выплаты могут быть, например, единовременными или ежемесячными. Примером первых может служить единовременное пособие при рождении ребенка, вторых — пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (ст. ст. 11, 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
К основным можно отнести следующие виды детских пособий (ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ):
1) пособие по беременности и родам;
2) ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
3) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
6) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
7) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
В общем случае пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам в размере среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления такого отпуска. Однако максимальный размер пособия ограничен и зависит от единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов (п. п. 5.1, 6 ст. 421 НК РФ; ч. 1, 3.3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Назначение и выплата пособия осуществляются по общему правилу СФР, если обращение за назначением пособия последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Например, работающим по трудовому договору лицам пособие выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня представления необходимых сведений и документов (ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 4.1, ч. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 2.2, ч. 2, 3 ст. 12, ч. 1, 28 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 2, п. 9.1 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н; п. п. 1, 2 Особенностей, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 777н).
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется следующим категориям нуждающихся в социальной поддержке граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ (ч. 1, 3 ст. 9 Закона N 81-ФЗ):
• беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);
• одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей)) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.
Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в установленном порядке, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя (ч. 4 ст. 9 Закона N 81-ФЗ).
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка одному из родителей (лицу, его заменяющему), как правило, СФР, если обращение за назначением пособия последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Размер пособия с 01.02.2025 составляет 26 941,71 руб. (ч. 1 ст. 4.1, ч. 1 ст. 4.2, ст. ст. 11, 12, ч. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ; ч. 1, 9, 28 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 2, 6 Особенностей N 777н; п. 1 Постановления Правительства РФ N 33).
Получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в установленном порядке. Пособие выплачивается ежемесячно со дня предоставления указанного отпуска до достижения ребенком полутора лет (ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).
В общем случае размер пособия составляет 40% среднего заработка получателя пособия, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее установленного законом минимума, который с 01.02.2025 составляет 10 103,83 руб. При этом размер пособия не может превышать величину пособия, исчисленного исходя из единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2025 г., максимальный размер пособия — 68 995,48 руб. (п. п. 5.1, 6 ст. 421 НК РФ; ч. 1 ст. 4.2, ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 11.2, ч. 1, 3.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 25.11.2022 N 2143, от 10.11.2023 N 1883; п. 1 Постановления Правительства РФ N 33).
Это кратко о всех видах пособий.