И что будет с земельным участком?
Добрый день. С бывшим мужем я развелась почти 9 лет назад. Сейчас он подал исковое заявление на раздел имущества. В исковом заявлении просит признать права собенности на 1/2 дома. Может ли суд разделить только дом ? И что будет с земельным участком?
В исковом заявлении просит признать права собенности на 1/2 дома. Может ли суд разделить только дом? И что будет с земельным участком?
Добрый день!
Уточните, земельный участок Вы приобрели до брака, а дом построили в период брака?
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Купили все в браке, но земля была не оформлена. Я ее оформила 3 да назад. Поэтому бывший муж подал только на раздел дома
Если купили всё в браке, то это общее имущество супругов. Но если супруг обратился в суд только с требованиями о разделе домовладения, то суд будет рассматривать только эти требования и землю делить не вправе.
Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Здравствуйте!
В силу ч7 ст.38 Семейного Кодекса Российской Федерации установлен срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества. Таким образом, бывший муж подавая иск о разделе имущества по истечении 9 лет, пропустил срок исковой давности. Вы вправе подавать заявление о применении пропуска скора исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска.
Таким образом, бывший муж подавая иск о разделе имущества по истечении 9 лет, пропустил срок исковой давности. Вы вправе подавать заявление о применении пропуска скора исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска.
Коллега, Вы практику судебную знаете по такой категории дел о разделе недвижимого имущества? О каком сроке давности идёт речь?
Здравствуйте!
В исковом заявлении просит признать права собенности на 1/2 дома. Может ли суд разделить только дом ?
В соответствии со ст.196 ГПК РФ:
. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Иными словами, суд примет решение только по заявленным требованиям.Продолжу.
Здравствуйте, Ирина
А в связи с чем он спустя 9 лет решил подать на раздел имущества?
В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ» (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «O применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Таким образом, момент начала течения трехлетнего срока исковой давности для раздела имущества супругов зависит от субъективного фактора – знания супруга о том, что его право на общее имущество нарушено – который необходимо подкрепить соответствующими доказательствами.
Тогда суд будет принимать решение исходя из исковых требований. Он разделит лом, а участок так и останется в совместной собственности то есть без определения долей (ст. 253 ГК РФ)