И что будет с земельным участком?

Добрый день. С бывшим мужем я развелась почти 9 лет назад. Сейчас он подал исковое заявление на раздел имущества. В исковом заявлении просит признать права собенности на 1/2 дома. Может ли суд разделить только дом ? И что будет с земельным участком?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это все приобретено в браке?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да.

Тогда суд будет принимать решение исходя из исковых требований. Он разделит лом, а участок так и останется в совместной собственности то есть без определения долей (ст. 253 ГК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В исковом заявлении просит признать права собенности на 1/2 дома. Может ли суд разделить только дом? И что будет с земельным участком?

Добрый день!

 Уточните, земельный участок Вы приобрели до брака, а дом построили в период брака?

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ирина
Клиент, г. Москва
Купили все в браке, но земля была не оформлена. Я ее оформила 3 да назад. Поэтому бывший муж подал только на раздел дома

 Если купили всё в браке, то это общее имущество супругов. Но если супруг обратился в суд только с требованиями о разделе домовладения, то суд будет рассматривать только эти требования и землю делить не вправе.

 Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч7 ст.38 Семейного Кодекса Российской Федерации установлен срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества. Таким образом, бывший муж подавая иск о разделе имущества по истечении 9 лет, пропустил срок исковой давности. Вы вправе подавать заявление о применении пропуска скора исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска.

Срок давности исчисялется не с момента расторжения брака

Таким образом, бывший муж подавая иск о разделе имущества по истечении 9 лет, пропустил срок исковой давности. Вы вправе подавать заявление о применении пропуска скора исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска.

 Коллега, Вы практику судебную знаете по такой категории дел о разделе недвижимого имущества? О каком сроке давности идёт речь?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В исковом заявлении просит признать права собенности на 1/2 дома. Может ли суд разделить только дом ?

В соответствии со ст.196 ГПК РФ:

. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Иными словами, суд примет решение только по заявленным требованиям.Продолжу.

Исходя из вашего вопроса, земельный участок в соответствии со ст.34 МК РФ так же входит в состав совместного имущества.В суде обычно состав имущества уточняется судом.Если истец (супруг) иск не уточнит, то решение суда будет только по дому.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если разделят только дом, смогу ли я потом продать свою часть дома. Или какие варианты могут быть чтобы не проживать на одной территории?
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ирина

А в связи с чем он спустя 9 лет решил подать на раздел имущества?

В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ» (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «O применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, момент начала течения трехлетнего срока исковой давности для раздела имущества супругов зависит от субъективного фактора – знания супруга о том, что его право на общее имущество нарушено – который необходимо подкрепить соответствующими доказательствами.

Может ли суд разделить только дом? И что будет с земельным участком?

 В суде разделят только дом, согласно требованиям истца, если он их не уточнит в процессе и не заявит о разделе еще и земельного участка.

Ирина
Клиент, г. Москва
У меня сложная ситуация. У бывшего мужа была путаница с удостоверением личности. В 2023 году он разобрался с документами. А так как собственник дома и земельного участка я, соответственно он подал на раздел