Можно ли зарегистрировать на арендуемом земельном участке хозпостройку ( сарай или баня) и потом выкупить земельный участок у государства?
Добрый день. Можно ли зарегистрировать на арендуемом земельном участке хозпостройку ( сарай или баня) и потом выкупить земельный участок у государства?
Здравствуйте, Елена.
Нет, такого давно уже нет, даже если зарегистрируете объект незавершенного строительства (по основному объекту) для соответствующего вида разрешенного использования земельного участка, это не дает права на выкуп участка без торгов в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.
Регистрация права собственности на вспомогательные объекты, пусть и капитальные, такого права также не дает.
Для выкупа участка без торгов необходимо в установленном порядке построить и зарегистрировать на себя право собственности на завершенный строительством основной капитальный объект для соответствующего вида разрешенного использования.
Для участка с ИЖС (ЛПХ, ведение садоводства) — это жилой дом.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Елена!
Изначально нужно разобраться с категорией земель и видом разрешения земельного участка, чтобы выяснить какие именно постройки там можно строить.
Теоретически можно, но на практике могут придраться, что площадь земельного участка не соразмерна постройке и на этих основаниях отказать в выкупе, после чего придется обращаться в суд, чтобы обязать администрацию заключить с вами договор купли-продажи.
Поэтому изначально, нужно учитывать и площадь строения, которое будет возводиться, чтобы было меньше проблем.
пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ — без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;