Можно ли зарегистрировать на арендуемом земельном участке хозпостройку ( сарай или баня) и потом выкупить земельный участок у государства?

Добрый день. Можно ли зарегистрировать на арендуемом земельном участке хозпостройку ( сарай или баня) и потом выкупить земельный участок у государства?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, такого давно уже нет, даже если зарегистрируете объект незавершенного строительства (по основному объекту) для соответствующего вида разрешенного использования земельного участка, это не дает права на выкуп участка без торгов в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

Регистрация права собственности на вспомогательные объекты, пусть и капитальные, такого права также не дает.

Для выкупа участка без торгов необходимо в установленном порядке построить и зарегистрировать на себя право собственности на завершенный строительством основной капитальный объект для соответствующего вида разрешенного использования.

Для участка с ИЖС (ЛПХ, ведение садоводства) — это жилой дом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Изначально нужно разобраться с категорией земель и видом разрешения земельного участка, чтобы выяснить какие именно постройки там можно строить.

Теоретически можно, но на практике могут придраться, что площадь земельного участка не соразмерна постройке и на этих основаниях отказать в выкупе, после чего придется обращаться в суд, чтобы обязать администрацию заключить с вами договор купли-продажи.

Поэтому изначально, нужно учитывать и площадь строения, которое будет возводиться, чтобы было меньше проблем.

Елена
Клиент, г. Москва
Целевое использование ижс

пп. 6 п. 2 ст. 39.3  Земельного кодекса РФ — без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;