Подскажите, пожалуйста, можно ли оказывать услугу лазерной эпиляции на аппарате бытового назначения без мед.лицензии?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оказывать услугу лазерной эпиляции на аппарате бытового назначения без мед.лицензии?
Добрый день, Татьяна!
Для оказания услуг лазерной эпиляции нужна лицензия.
Согласно письму Министерства здравоохранения от 11 января 2017 года, услуги лазерной эпиляции относятся к медицинским процедурам, требующим получения лицензии.
Татьяна, добрый день!
Нет, нельзя. Так как оказание услуг аппаратной эпиляции без медицинской лицензии это нарушение закона.
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг” к медицинским услугам относится:
А14.01.014
Проведение депиляции
А14.01.015
Проведение эпиляции
услугу лазерной эпиляции на аппарате бытового назначения
Все приборы для оказания косметологических (медицинских) услуг должны иметь обязательное регистрационное удостоверение Минздрава.
В соответствии с п. 2. Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий»
2. Государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека (далее — медицинские изделия).
Исходя из изложенного, осуществление лазерной эпиляции с применением как медизделий, так и бытовых приборов с учетом положений законодательства в сфере охраны здоровья граждан в РФ является медицинской деятельностью и согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию. Никаких изменений в Закон об основах охраны здоровья граждан в части разграничения медицинских услуг от бытовых и иных видов услуг, в зависимости от целей их оказания, не требуется.
С уважением!