Перед этим заключили алиментное соглашение и соглашение об определении места жительства ребенка с матерью по Адресу-2

Отец и мать несовершеннолетнего ребенка расторгли брак. Были зарегистрированы и на текущий момент зарегистрированы троем по Адресу-1.

Перед этим заключили алиментное соглашение и соглашение об определении места жительства ребенка с матерью по Адресу-2. Фактически там не жили.

Мама вступила в новый брак с иностранцем и уехала из страны. Ребенок остался жить с отцом по Адресу-1.

Какова подсудность иска о расторжении соглашения об определении места жительства ребенка, определении места жительства ребенка с отцом, расторжении алиментного соглашения и взыскания алиментов с матери

Адрес 1 или Адрес 2?

Уточнение от клиента
Никого не смущает, что отец в числе прочего намеревается расторгнуть нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка, а в нем фигурирует Адрес-2?
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Какова подсудность иска о расторжении соглашения об определении места жительства ребенка, определении места жительства ребенка с отцом, расторжении алиментного соглашения и взыскания алиментов с матери Адрес 1 или Адрес 2?

 Добрый день!

 Если в одном иске указываются требования о взыскании алиментов, то отец вправе его предъявить по своему месту жительства с ребенком все требования.

Так, согласно ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

 Далее продолжу.

Тем более, если ответчик до настоящего времени зарегистрирован вместе с истцом и ребенком — иск подавайте в районный суд по этому месту жительства, т.к. место жительства гражданина определяется местом его регистрации, по которому он  осуществляет свои права и несет свои обязанности.

 По факту ребенок проживает с Вами? Это и главная определяющая подсудности по исковым требованиям о взыскании алиментов, и Вы ведь в связи с этим и расторгаете соглашение в судебном порядке.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исковые требования к ответчику не имеющему места жительства на территории Российской Федерации Вы вправе в силу ст.29 ГПК РФ предъявлять по своему месту жительства в районный суд.

Поскольку ребенок остался фактически проживать с отцом, то отец вправе предъявлять иск об определении места жительства ребенка с отцом и взыскании алиментов с матери на основании ст.65, 80 СК РФ. Исковое заявление рассматривается с обязательным участием представителя Органа опеки и попечительства. Если ребенок достиг 10 летнего возраста, то его мнение тоже будет учитываться при вынесении решения судом об определении места жительства.

Поскольку нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с матерью и уплате алиментов было по Адресу-2. То подавать иск вправе: об отмене нотариального соглашения определения места жительства ребенка и уплате алиментов по Адресу-2 и определении места жительства ребенка с отцом по Адресу-2 (но нужен документ в подтверждение проживания по этому адресу), или об определении места жительства с отцом по Адресу-1, при этом приложить справку с места регистрации из МФЦ. Таким образом, лучше подавать иск об отмене нотариального соглашения об определении места жительства с матерью и взыскании алиментов и определении места жительства с отцом по Адресу-1, взыскании алиментов с матери.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы объединяете все требования в рамках одного иска, то они предъявляются по общим правилам подсудности, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, а именно статьей 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Мать же не является иностранной гражданкой?

Обозначенные Вами иски подаются в районный суд по месту жительства ответчика (месту его регистрации), то есть по Адресу 1.

С уважением,

Артем Гагикович!