Сегодня поставили в известность, что меня с 1 марта сокращают, но никакого письменного приказа не было, а

Здравствуйте. Сегодня поставили в известность, что меня с 1 марта сокращают, но никакого письменного приказа не было, а сослались на то, что сокращает программа, я работаю в К&Б,

и просят на писать заявление по собственному желанию. Что делать в такой ситуации?

, Илона, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илона!

Что делать в такой ситуации?

 не писать заявление на увольнение по собственному желанию и готовиться к суду о восстановлении на работе или изменении даты и основания увольнения (собирать доказательства незаконности увольнения), если Вы готовы бороться за свои права.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников при ликвидации организации это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель не может нарушать сроки письменного уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода .

Работник может быть уволен ранее срока, указанного в уведомлении.

Также, Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о сокращении и вакантных вакансиях или их отсутствии).

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.

Доброго Вам дня