Возможно ли восстановить срок обжалования или доказать свою невиновность через суд?

Здравствуйте.Я пропустил срок обжалования ,не было основания обжалования,потом получил видео,прстановление вынесли в день дтп 15.11.2024.Я не согласен с виной,есть видео.Возможно ли восстановить срок обжалования или доказать свою невиновность через суд? Спасибо.

, Артур, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Восстановить срок обжалования возможно, но для этого нужно предоставить убедительные причины, почему вы пропустили срок. Если у вас есть новые доказательства, такие как видео, подтверждающее вашу невиновность, это может стать основанием для обращения в суд с заявлением о восстановлении срока.

В общем случае, необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока обжалования и приложить все доказательства, включая указанное видео. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение, исходя из обстоятельств вашего дела.

Если срок для обжалования истек, но имеются основание считать, что вы не были уведомлены должным образом или у вас не было возможности вовремя подать жалобу, это также может быть аргументом для восстановления. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить все необходимые документы и обосновать свои доводы.