Потерпевший подал иск на владельца авто, без выяснения личности человека, нанесшего ущерб

Машина сдавалась в аренду. Договора аренды нет. Из машины вышел человек и нанес материальный ущерб другому автомобилю. Произошедшее зафиксировано на видео-регистраторе потерпевшего, включая лицо нанесшего ущерб. Потерпевший подал иск на владельца авто, без выяснения личности человека, нанесшего ущерб. Суд прошел без участия ответчика (владельца авто), постановление отправлено приставам, которые теперь обязывают владельца авто возместить ущерб. На сколько правомерны действия мирового суда и что теперь делать владельцу авто, если его выставили в качестве ответчика?

  • L___80545701545284___20241003
    .pdf
  • Постановление приставам. Возмещение~
    .pdf
Уточнение от клиента
Я являюсь человеком, сдававшим в аренду авто тому человеку, который вышел из авто и нанес ущерб пострадавшему. Есть видео с лицом этого человека. Но суд выбрал ответчиком меня, как владельца автомобиля вместо выяснения личности человека, нанесшего ущерб (моего арендатора).
, Алексей Груздов, г. Благовещенск
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Поясните, почему суд прошел без участия владельца авто? Он сам не захотел участвовать в судебном заседании или не был заблаговременно извещен о дате его проведения?

Вообще решение суда вызывает вопрос. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В общем случае, ответственность за причиненный вред несет лицо, непосредственно причинившее вред (то есть, человек, нанесший ущерб автомобилю), а не владелец автомобиля.

Владелец автомобиля может нести ответственность за вред, причиненный его автомобилем, в случаях, предусмотренных законом (например, если автомобиль является источником повышенной опасности и владелец не обеспечил его надлежащую эксплуатацию). Однако, в данном случае, автомобиль не является источником повышенной опасности, а вред причинен действиями человека, и связи его с вашим автомобилем и вашей личностью не наблюдается.

Если я правильно вас понял, то определение суда вынесено в порядке главы 22 ГПК РФ, то есть в  порядке заочного производства при неявки ответчика — владельца ТС.

Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Рекомендовал вы действовать вышеуказанным способом, дабы не нести ответственность реального причинителя вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд прошел без участия ответчика (владельца авто)

 А суд уведомлял ответчика о дате и время рассмотрения дела?

Адрес ответчика в иска указан верно — он по нему фактически проживает?

На сколько правомерны действия мирового суда и что теперь делать владельцу авто, если его выставили в качестве ответчика?

 Исходя из представленного иска суд должен был отказать в удовлетворении заявленных требований.

В исковом заявлении указано, что

В момент движения мимо
автомобиля истца, указанный автомобиль марки «Тойота Хариер» остановился, из него
вышел неизвестный Колядину А.В. ранее мужчина, находясь в состоянии алкогольного
опьянения, и стал высказывать в его адрес претензии. После чего, указанный мужчина нанес
кулаком по крыше автомобиля, принадлежащего истцу удар, в результате чего были
причинены механические повреждения крыши. Данное происшествие зафиксировано
видеорегистратором, находящимся в автомобиле истца.

Однако в иске не указано на то, что вред был причинен ответчиком.

Основанием для взыскания ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ, из содержания которой следует, что условием наступления гражданско-правовой ответственности, является наличие всех элементов деликта, включая субъекта ответственного за причинение вреда.

Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков на основании статей 15, 1064 ГК РФ истцу необходимо доказать наличие противоправных действий ответчика, факт несения убытков и их размер, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.

Как разъяснено в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И судя по Вашей информации указанные обстоятельства доказаны не были.

А следовательно суд постановил решение суда без достаточных доказательств.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
«О судебном решении»

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Поскольку доказательств того, что вред причинен именно ответчиком представлено не было — обоснованным решение признать нельзя.

В связи с этим решение подлежит обжалованию.

И тут нужно понимать — было оно заочным или нет, по какой причине ответчик не явился на рассмотрение дела, был ли он извещен о нем, когда было получено им решение суда.

Исходя из указанных обстоятельств зависит перспектива обжалования и восстановление при необходимости пропущенных сроков обжалования.

Согласно данным сайта суда — решение вынесено в порядке упрощенного производства.

Об этом 25 октября 2024 г. было вынесено определение которое должны были направить ответчику.

Вы это определение получали?

В нем в силу ст. 232.3 ГПК РФ должны были установить

 срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований,