Добрый день, муж хочет развестись, я против развода, есть ребенок 12 лет, на сколько максимально по времени может затянуться суд, может ли муж меня попросить из квартиры?
Добрый день, муж хочет развестись,я против развода,есть ребенок 12 лет, на сколько максимально по времени может затянуться суд,может ли муж меня попросить из квартиры?
По брачному договору все его,спасибо
Здравствуйте!
Когда в семье есть дети в возрасте до 18 лет, то данные дела рассматривает суд. В этом случае максимальное время для примирения — три месяца (статья 22 Семейного Кодекса Российской Федерации). При определении времени для примирения учитывается ситуация в семье.
На следующее заседание, назначенное для примирения сторон, Вам можно не явиться по уважительным причинам (уехали срочно, заболели и т.п.), судебное заседание, возможно, суд перенесет.
Отсрочка развода назначается, если:
√ Истца нет серьезных аргументов для расставания с мужем/женой;
√ Истец не уверен в том, что хочет расторгнуть брак;
√ Ответчик намерен восстановить взаимоотношения.
Кроме того, если одна из сторон ходатайствует о приобщении дополнительных документов, проведении экспертизы и др.
Все, что вам нужно — письменно или устно сообщить суду о своем намерении восстановить взаимоотношения.
Что касается вопроса, может ли после расторжения брака «попросить» Вас из квартиры зависит от множества факторов: зарегистрированы ли Вы в этом жилом помещении, есть ли другое место для проживания и т.д.